Президент Башкортостана Рустэм Хамитов в пятницу, 14 декабря, вручил государственные награды Российской Федерации. Медали, ордена и звания заслуженных работников РФ получили представители здравоохранения, образования, культуры – всего 14 человек.
Открывая торжественную церемонию, Рустэм Хамитов поблагодарил участников за вклад, который они внесли в развитие и процветание республики и всей страны в целом.
— Эти награды, безусловно, заслуженные. Вы – люди, известные каждый в своей области. На вас равняются многие, в том числе и молодежь, — отметил Президент. – Это оценка вашего труда, таланта, оценка смелости и героизму, когда речь идет о медали «За спасение погибавших».
Подводя итоги уходящего года, глава региона сказал, что год завершается с хорошими показателями.
— У нас приличные достижения по всем направлениям, будь то социальные, экономические, культурные. Мы добиваемся, чтобы в республике проходили серьезные, крупные форумы, мероприятия международного уровня. К нам едут инвесторы. У нас сегодня достаточно хорошая, крепкая репутация, а это дорогого стоит. А вы существенно усиливаете наши положительные позиции в деловом мире, в общественном сознании.
Ордена Почета удостоена народная артистка СССР, лауреат Госпремии имени Салавата Юлаева Гюлли Мубарякова. С 1959 года она работает в Башдрамтеатре имени Мажита Гафури. Создала ряд крупных образов в постановках башкирской классики. Является профессором Уфимской академии искусств.
Медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени отмечены директор Института биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН Венер Вахитов и профессор кафедры Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова Миляуша Муртазина.
Миляуша Муртазина выпустила более 30 учеников. Радик Гареев, Идрис Газиев, Аскар и Ильдар Абдразаковы, Владимир Белов, Вячеслав Храмов, Вахит Хызыров, Хамит Ижболдин, Раиль Кучуков — таков лишь краткий перечень певцов с мировым именем из целой плеяды учеников разных выпусков Миляуши Галиевны. Ей принадлежит заслуга в открытии многих талантливых артистов. И до сих пор «муртазинцы», уже крепко стоящие на профессиональной сцене различных оперных театров, не забывают своего педагога. Бывая в Уфе, они приходят на встречи и даже консультации к ней.
— Преподавать я начала сразу после окончания консерватории в 1954 году в Уфимском училище искусств. Сначала совмещала с исполнительской деятельностью, но затем увлеклась преподаванием настолько, что о сцене пришлось забыть. С 1969 года и по сей день работаю в Уфимской академии искусств.
Миляуша Муртазина призналась, что сегодня ее переполняет волнение.
— К такому вниманию я не привыкла. Мы же работаем в классе, в четырех стенах и награда наша – закулисная, — призналась она. — Я очень благодарна за то, что мой труд педагога оценен на таком высоком уровне.
Также присвоены почетные звания заслуженных работников России каждому в своей области. Награды из рук Президента республики получили лучшие врачи и деятели культуры.
Заслуженным врачом Российской Федерации стал заведующий отделением оперативной гинекологии Республиканского клинического онкологического диспансера Василий Пушкарев. 30 лет он работает врачом, из них более 16 лет в онкологии. Его труд неоднократно был отмечен на самом высоком уровне. Василий Александрович — отличник здравоохранения РБ, победитель конкурсов «Лучший врач года» РБ и РФ в 2008 году.
— Это награда всего нашего коллектива, который был рядом со мной все эти годы, — сказал Василий Пушкарев. – Потому что, если бы не было этого окружения – коллег, с которыми я тружусь в отделении, руководства нашего диспансера, руководителей, тех учреждений, где я раньше работал, ничего бы не было. В моем отделении сегодня 34 человека: пять врачей, остальные медицинские сестры и санитарки.
Медали «За спасение погибавших» получили и жители села Урман, которые во время ЧП в Иглинском районе на складах боеприпасов в 2011 году спасли десятки человеческих жизней. Свой поступок они называют рядовым.
— Много таких случаев остается незамеченными, — говорят они. – Будь на нашем месте другие, уверены, поступили так же.
Среди награжденных – учительница сельской школы Надежда Метельская, два водителя Андрей Кучеров и Равиль Миникеев, глава фермерского хозяйства Александр Минеев.
Как сообщало ранее агентство «Башинформ» у Александра Георгиевича не так давно сожгли новый дом и пасеку. Несмотря на это он не отчаивается.
— Бог им судья, — говорит Минеев о людях, поджегших его хозяйство. — Будет здоровье – все восстановлю, но начну этим заниматься не раньше весны.
В завершение церемонии Президент поблагодарил награжденных и пожелал им и дальше продолжать свою деятельность на благо республики.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru