За последние два года в Башкортостане наметилась положительная тенденция в росте экономики муниципальных образований, отметили в резолюции делегаты IV Съезда муниципальных образований республики, состоявшегося сегодня в Уфе. В итоговом документе съезда отмечено, что в Башкортостане формируются политические, экономические и правовые основы для развития местного самоуправления.
Создаются необходимые условия для эффективного взаимодействия органов местного самоуправления с республиканскими и территориальными федеральными органами государственной власти. Во всех городских округах и муниципальных районах разработаны программы социально-экономического развития территорий, работают программы комплексного развития Зауралья и Северо-Востока. Делегаты отметили, что основные рекомендации III Съезда муниципальных образований реализованы, принят ряд законодательных актов.
Наряду с положительными достижениями и результатами на съезде обозначены проблемы, требующие принятия незамедлительных решений. В их числе острая нехватка финансовых средств для реализации полномочий органов местного самоуправления, отсутствие взаимодействия между контрольно-надзорными органами и органами местного самоуправления, низкое денежное содержание муниципальных служащих, отсутствие четких механизмов анализа и прогнозирования развития муниципального образования. Все это приводит к снижению эффективности деятельности органов местного самоуправления.
Для более качественного решения вопросов местного значения участники съезда предложили разработать план мероприятий в рамках Года охраны окружающей среды и обеспечить их реализацию на местах, создать условия для улучшения инвестиционного климата в муниципальных образованиях, завершить работу по оформлению документов территориального планирования, генеральных планов сельских поселений, правил землепользования, застройки и ряд других важных инициатив для дальнейшего развития местного самоуправления.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru