Премьера спектакля «Руди…Never off» состоялась на сцене Башкирского государственного драматического театра им.М.Гафури.
Спектакль о жизни и творчестве Рудольфа Нуреева поставил режиссер Айрат Абушахманов. Режиссер пластики, хореограф-постановщик — заслуженный артист РБ Ринат Абушахманов, художник-постановщик — Варвара Чувина (Санкт-Петербург).
— За основу взяли биографию знаменитого танцовщика, — пояснил Айрат Абушахманов. – Во время подготовки к спектаклю поставочная группа и актеры изучили огромный объем информации, связанной с балетом, а также жизнью Рудольфа Нуреева, кроме того, вся труппа в течение месяца занималась в балетном классе.
В спектакле показаны детство и юность танцовщика, его отношения с близкими и коллегами. По словам исполнителя главной роли Урала Аминева, сложнее всего было передать состояние, энергетику, нежели технику танца. Задачи превзойти Нуреева и достичь внешнего сходства с ним перед актером не ставили.
На какие жертвы пришлось пойти исполнителю главной роли Уралу Аминеву для воплощения образа Нуреева на сцене, а также рассказы постановщиков о том, как создавался спектакль «Руди…Never off», читайте в репортаже, опубликованном в «Общественной электронной газете».

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru