В Уфе, у здания главного офиса ОАО АНК «Башнефть», проходит пикет против нарушений прав членов первичной профсоюзной организации филиала ОАО «АНК Башнефть» «Башнефть-Башкирнефтепродукт».
Таким образом члены профсоюза выражают протест против нарушения их прав и трудового законодательства руководством ОАО «АНК Башнефть» и его филиала «Башнефть-Башкирнефтепродукт».
Акцию протеста поддержали члены Президиума Совета Федерации профсоюзов РБ, комитет солидарных действий ФП РБ и «Росхимпрофсоюз».
Председатель первичной профсоюзной организации «Башкирнефтепродукта» Зумара Ганиева заявила: «Мы хотим, чтобы нас услышали и признали. Мы будем бороться за это!».
Первичная профсоюзная организация «Башкирнефтепродукт» включает около трех тысяч членов профсоюза, они утверждают, что их буквально заставили написать заявление о выходе из организации.
Примечательно, что в этот же день аналогичную акцию против притеснений проводит профсоюзная организация еще одного филиала АНК «Башнефть» — «Оренбургнефтепродукт».
В ОАО АНК «Башнефть» так прокомментировали ситуацию:
«Компания готова сотрудничать с любым представительным органом работников, действующим в соответствии с законодательством, в том числе с профсоюзными организациями. Компания не предпринимает каких-либо действий, направленных на ущемление интересов профсоюзной организации филиала «Башнефть-Башкирнефтепродукт». И не оказывает давление на работников с целью заставить их выйти из состава профсоюзной организации.
По закону профсоюзная организация имеет право быть главной стороной, представляющей интересы работников в диалоге с работодателем в том случае, если выражает мнение большинства работников (более 50%).
При этом работники вправе самостоятельно решать, кто будет представлять их интересы при взаимодействии с работодателем. Они имеют право создать отличный от профсоюза представительный орган, члены которого избираются голосованием на отчетно-выборной конференции.
В ОАО АНК «Башнефть» в 2010 году был создан такой орган — Совет трудового коллектива, легитимность деятельности которого прописана в Трудовом кодексе РФ (статьи 29,31, 36, 37). После завершения перехода на единую акцию к ОАО АНК «Башнефть» в качестве Филиалов присоединились пять предприятий. На трех присоединенных предприятиях — «Уфанефтехиме», «Новойле» и «Уфимском НПЗ» Советы трудовых коллективов действовали еще с декабря 2007 года. Профсоюзные организации представляли интересы работников в двух предприятиях — ОАО «Башкирнефтепродукт» и «Оренбургнефтепродукт».
Поскольку доля работников, являющихся членами профсоюзной организации этих предприятий в совокупной численности сотрудников ОАО АНК «Башнефть» (более 12 тысяч человек после 01.10.2012 г.) даже при максимальном охвате работников филиалов составляла бы менее 25%, главным представительным органом работников в ОАО АНК «Башнефть» в настоящее время является Совет трудового коллектива. Деятельность СТК не препятствует работе профсоюзных организаций».

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru