Заместитель главы администрации Уфы Сынтимир Баязитов рассказал в среду на пресс-конференции, как Уфа готовится к встрече Нового года, какие планируются культурно-массовые мероприятия. Из-за плотного графика подготовки к встрече 2013 года вице-мэр даже отменил конец света.
— Конца света не будет, у нас планов громадьё на предпраздничные дни, на новогодние каникулы, — со всей ответственностью заявил Сынтимир Баязитов.
Он напомнил, что 3 декабря была включена праздничная новогодняя иллюминация на улице Ленина. Те, кто побывал там, наверняка уже оценили ее красоту. Здесь установлено более 20 тысяч ламп, 48 перетягов, 28 световых коробов. Протяженность гирлянд составляет 11 километров. На улице Цюрупы смонтировано пять километров гирлянд. На дороге Уфа — Аэропорт появились светящиеся флаги России и Башкортостана. Как уверяет Сынтимир Баязитов, ни копейки бюджетных денег на иллюминацию не потрачено. Все сделано на средства спонсоров. Иллюминация будет радовать уфимцев вплоть до марта.
На площади им. Ленина уже установлена главная столичная елка. Сейчас туда привозят лед для оборудования ледового городка. 24 декабря в 18 часов состоится торжественное открытие главной елки. Работы по устройству ледовых городков ведутся на основных площадках семи районов Уфы. 25 декабря глава администрации Уфы проедет с инспекцией по районным елкам города. Впервые будет установлена елка перед «Уфа-Ареной», поскольку 26 декабря начинается чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд. Соревнования откроются в 14.30 большим парадом Дедов Морозов.
21 декабря состоится Президентская елка в ДК «Нефтяник». На нее приглашены 93 уфимских школьника. Это отличники учебы, победители предметных олимпиад и спортивных соревнований, лауреаты фестивалей художественной самодеятельности, а также дети военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга. 22 и 23 декабря там же пройдут еще три столичных елки. Также социальные новогодние мероприятия для дошкольников и школьников будут организованы в Государственном театре кукол, в Городском дворце культуры, в Башкирской государственной филармонии и в Башкирском государственном академическом театре драмы им. М.Гафури.
11 учащихся из Уфы приглашены на Кремлевскую елку в Москву, которая состоится 26 декабря.
В новогоднюю ночь, 31 декабря, на площади им. Ленина в 21 час начнется праздничное представление. В два часа ночи уфимцы увидят новогодний фейерверк. Также фейерверки запланированы на площади перед Конгресс-холлом и возле ДК «Моторостроитель». После фейерверков горожанам будет предоставлена возможность разъехаться на общественном транспорте по домам.
В новогодние каникулы в парках культуры и отдыха Уфы планируются театрализованные праздники, народные гулянья, работа ледовых катков. По словам Сынтимира Баязитова, на площади им. Ленина, как и в прошлом году, будет действовать бесплатный каток.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru