Депутат Госдумы России, вице-президент Паралимпийского комитета Рима Баталова в рамках программы Россотрудничества «Спорт — посол мира» побывала с рабочим визитом в Италии. Рима Баталова посетила ряд спортивных и социальных учреждений, проинспектировала уровень доступности построенных спортивных объектов для маломобильных групп населения, встретилась с соотечественниками, проживающими в Италии, а также побывала в современном Паралимпийском центре.
— Мой визит в Италию в качестве депутата — не первый, — отметила Рима Баталова. — Для меня это, прежде всего, знакомство с передовым опытом спортивной подготовки, изучение достижений и разработок в области адаптивного спорта.
После осмотра Паралимпийского центра в Италии Рима Баталова отметила, что и в России на самом высоком уровне большое внимание уделяется вопросу обеспечения инвалидов качественными условиями для занятий спортом. В качестве примера депутат привела недавнее распоряжение Президента РФ Владимира Путина — завершить к 2014 году строительство Паралимпийского центра в Уфе.
— Строительство центра превратит Уфу в город-модель с точки зрения создания безбарьерной среды, — высказала мнение депутат Госдумы. — Высокие стандарты доступности, которые создаются в Республике Башкортостан, будут востребованы и в других регионах России. Таким образом, наши усилия по продвижению паралимпийских ценностей и традиций помогут снять «барьеры» в отношении людей с ограниченными возможностями.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru