Комитет по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству Госсобрания — Курултая РБ рассмотрел итоги реализации Закона «О мерах по защите прав граждан, пострадавших вследствие неисполнения застройщиками (заказчиками) обязательств по строительству многоквартирных домов на территории Республики Башкортостан». Документ предусматривает осуществление ряда мероприятий, направленных на защиту прав дольщиков, сообщает пресс-служба Госсобрания РБ.
По информации Госкомитета РБ по строительству и архитектуре, в 2011 был утвержден сводный перечень проблемных объектов на территории республики, 25 объектам — придан статус «проблемных». В 2012 году список пополнили еще два объекта. На заседании было отмечено, что в результате принятых мер в 2011 году было введено 13 объектов. Общее количество дольщиков, получивших квартиры в 2011 году, составляет 972 человека.
За 11 месяцев 2012 года вопрос обманутых дольщиков решен по четырем объектам, три из них введены в эксплуатацию. Дольщикам еще одного дома предложены квартиры в других зданиях. По словам председателя Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Камиля Мансурова, остались нерешенными вопросы по особо проблемным объектам, где отсутствуют финансовые ресурсы для завершения строительства.
Еще на восьми объектах сроки окончания работ переходят на 2013 год по технологическим причинам. Для снятия проблемы необходим четкий механизм компенсации расходов новых застройщиков, которые взялись завершить строительство дома. На заседании были отмечены готовящиеся к принятию меры законодательного реагирования. Прежде всего, это изменения, предполагающие выделение земельных участков застройщикам, взявшим на себя обязательства по завершению строительства «проблемных» домов, а также разработка механизма выделения субсидий для граждан, пострадавших вследствие неисполнения застройщиками своих обязательств.
По информации Госкомстроя, в целях защиты прав дольщиков проблемные дома уже подключены к инженерным сетям на льготных условиях. Ведется мониторинг потенциальных проблемных объектов для предупреждения возникновения подобных ситуаций.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru