В Уфе открылся музей занимательных наук «Интеллектус». В необычном музее наглядно демонстрируются различные законы физики и природные явления, а также оптические иллюзии.
— Экспонаты можно трогать, самостоятельно ставить физические опыты и эксперименты, — сообщил основатель музея, выпускник Уфимского государственного авиационного технического университета Айрат Сайфуллин. — Первый подобный музей был создан в 30-х годах популяризатором советской науки Перельманом в Ленинграде. К сожалению, он был разрушен во время Великой Отечественной войны. В 80-х годах прошлого столетия подобные учреждения начали набирать популярность за рубежом, а за последние два года музеи занимательной науки открылись в Москве, Санкт-Петербурге и Саратове.
В уфимском музее, расположенном по адресу ул. Степана Кувыкина, 11, можно увидеть, как работает реактивный двигатель, рассчитать скорость звука, увидеть молнии Николы Тесла, оказаться внутри мыльного пузыря, а также заставить кипеть холодную воду, собрать мост без единого гвоздя и измерить силу собственного крика. Экскурсоводы научат рисовать спирографом, гармонографом, пантографом и расскажут, что такое осцилиндроскоп, праксиноскоп и стробоскоп.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru