в 2012 году участниками республиканской целевой программы «500 ферм» вложено в модернизацию 1,5 миллиарда рублей. Из них кредитов — на 483 миллиона.
— Принятая в апреле 2012 года комплексная программа «500 ферм» призвана обеспечить доходность и конкурентоспособность молочной отрасли республики. Каждый рубль затрат должен быть сделан с учетом этих целей. На сегодняшний день 34 участника программы завершили комплексную модернизацию 37 молочно-товарных ферм. Всего к концу этого года планируется комиссионно принять не менее 50 модернизированных молочно-товарных ферм, — констатировал 19 декабря на семинаре-совещании, посвященном реализации республиканской целевой программы «500 ферм», министр сельского хозяйства Башкортостана Николай Коваленко.
В текущем году статус участника программы присвоен 67 сельхозпредприятиям региона. Ими будет модернизирована в общей сложности 71 молочно-товарная ферма.
В настоящий момент субсидии на приобретение техники, оборудования, племенного скота, семян многолетних трав и строительно-монтажные работы перечислены 51 участнику программы. Общий размер выделенных сельхозпредприятиям средств превысил 302 миллиона рублей. На днях из республиканского бюджета на реализацию программы 2012 года дополнительно было выделено 85 миллионов рублей.
Как подчеркнул в разговоре с корреспондентом «Башинформа» председатель СПК «Ай» Кигинского района Азат Нутфуллин, реализация комплексной программы «500 ферм» оказалась очень своевременной.
— Наши фермы, можно сказать, были на грани уничтожения. Благодаря началу реализации программы «500 ферм» нам удалось этого избежать. Статус участника программы мы получили одними из первых — 29 мая. Общая сумма средств, вложенных в модернизацию двух коровников на 400 голов, подсобных помещений, составила 24,7 миллиона рублей. 10,4 миллиона из них нам были возмещены в качестве субсидии. После проведенного ремонта коровники изменились до неузнаваемости — сейчас в них тепло, светло и приятно работать, — рассказал Азат Нутфуллин.
По его словам, в 2013 году, в рамках целевой программы «500 ферм», в СПК «Ай» планируется модернизировать родильное отделение, рассчитанное на 200 коров, а также построить силосно-сенажные сооружения.
Как отметил сегодня министр сельского хозяйства республики, подводя предварительные итоги реализации программы «500 ферм», доверие сельчан к этой программе есть. Механизм программы четко отработан, и в 2013 году она будет продолжена.
— Наша задача — уже сейчас, перед началом следующего года четко определить параметры и условия для полноценной реализации программы, чтобы она, как и положено, могла эффективно работать все отведенные ей пять лет, — сказал Николай Коваленко.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru