Опыт развития социального туризма в Башкортостане был представлен участникам совещания по вопросу повышения качества жизни пожилых людей, прошедшего под руководством Премьер-министра Правительства РФ Дмитрия Медведева 18 декабря в Санкт-Петербурге.
В совещании приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Лилия Гумерова и министр труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова.
Идея организации туризма для пожилых людей была озвучена Президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым на встрече с Президентом России еще в октябре 2010 года.
— Запуская в 2011 году программу социального туризма, мы ставили перед собой цель сделать более интересной и насыщенной жизнь наших пенсионеров, ветеранов войны и труда, а также инвалидов, — рассказала вице-премьер Лилия Гумерова. — Была разработана и утверждена республиканская целевая программа, участником которой может стать любой гражданин, достигший пенсионного возраста, либо человек, имеющий инвалидность.
Социальный туризм в республике набирает обороты. В прошлом году участниками программы стали почти 3000 человек, в нынешнем – более шести тысяч. Маршрут социального тура выбирает сам гражданин. Это могут быть экскурсионные поездки, путевки в санаторно-курортное и лечебно-оздоровительное учреждение. С 2012 года введена квота для инвалидов-колясочников и детей-инвалидов с сопровождающими лицами.
В нынешнем году объем финансирования программы за счет средств республиканского бюджета вырос в два раза: в прошлом году он составил 36, 9 млн рублей, в этом году достиг 70 млн рублей. Стоит отметить, что сам участник программы оплачивает только часть стоимости путевки. Государство возмещает 70 процентов стоимости туров по республике, 50 процентов – по России и 30 процентов – за рубеж.
Несмотря на многообразие предложений со стороны туроператоров, многие маршруты не рассчитаны на людей с ограниченными возможностями.
Как сообщает пресс-служба Правительства РБ, республика выступила с инициативой развивать новые экскурсионные маршруты внутри регионов. Кроме того, было озвучено предложение учредить федеральный грант для тех субъектов Российской Федерации, где наиболее успешно реализуются проекты по поддержке пожилых людей.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru