Уникальную операцию провели акушеры и нейрохирурги Республиканской клинической больницы им. Г.Куватова — женщине с тяжелой сосудистой патологией удалось не только успешно выносить беременность, но и родить здорового ребенка.
34-летняя жительница Башкирии поступила в Республиканскую клиническую больницу в коме. Из-за артериовенозной мальформации сосудов головного мозга (патологической связи между венами и артериями) произошло кровоизлияние с образованием обширных гематом. Во время исследований врачи обнаружили беременность сроком в 17 недель. Обычно, как говорят медики, в таких случаях принимается решение о прерывании беременности, однако на этот раз, зная о том, что ребенок был желанным, нейрохирурги и акушеры-гинекологи решили сохранить беременность.

После операции по удалению сосудистой патологии женщина 111 дней находилась в реанимации. Все это время врачи наблюдали и за состоянием больной, и за развитием плода.
— Решение сохранить беременность обусловлено тем, что в это время в организме женщины вырабатывается гормон прогестерон, известный своими восстановительными свойствами, — пояснил руководитель Центра специализированной медицинской помощи и нейрохирургии Республиканской клинической больницы Шамиль Сафин. — Ее патология была обнаружена в 19-летнем возрасте, но тогда было рекомендовано воздержаться от хирургического вмешательства. На этот раз лечение начали с введения особого клеевого состава, который, попадая в место артериовенозной мальформации, застывает, тем самым образуя «пробку» в пораженном сосуде. Только после этого стало возможным удаление основного кровоизлияния.
После операции на головном мозге женщина оставалась в больнице под наблюдением врачей, находясь без сознания. Усилиями медицинского персонала беременность развивалась без осложнений. И в положенное время путем кесарева сечения на свет появилась здоровая девочка весом более двух килограммов. В настоящее время женщина находится дома и проходит курс реабилитации.
Как подчеркнул Шамиль Сафин, аналогичных случаев — чтобы женщина с сосудистой патологией, осложненной  кровоизлиянием, смогла родить здорового ребенка, в мире еще не было.
Всего в хирургическом отделении РКБ в год проводится от 16 до 18 тысяч операций, в их числе 1300 нейрохирургических. С недавних пор здесь работает Центр специализированной медицинской помощи и нейрохирургии, объединивший отделения нейрохирургии, нейрореанимации, нейрореабилиатации и поликлинику, в которой ведется диспансерный прием и отбор больных на операцию. Других подобных центров в России нет.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru