Волонтеры Башкирской Википедии продолжают писать для популярной сетевой энциклопедии статьи на башкирском языке. Сегодня размещена юбилейная, 25-тысячная статья о башкирской породе лошадей — «Башкирская лошадь». Еще Петр Рычков в книге «Оренбургская топография» писал: «Лошадь башкирская издавна в России за крепких лошадей почитается». А в Википедии есть такие строки: «Такие качества башкирской породы лошадей, как смелость и решительность, напористость и легкость в управлении, доверчивость по отношению к всаднику, а также способность продолжительное время передвигаться резвым галопом и резвой рысью, что позволяло всаднику эффективно вести прицельный огонь и рубить саблей, были отмечены во время Отечественной войны 1812 года».
Работа волонтеров по наполнению Башкирской Википедии статьями показала, что это настоящие энтузиасты. Еще два года назад, в декабре 2010 года, в разделе было всего 1000 статей, написанных традиционным методом. Однако летом прошлого года, при поддержке коллег из русского, казахского и немецкого разделов, башкирские ребята запустили проект компьютерной ботозаливки и 10 сентября достигли количества в 5000 статей. Переход десяти- и 15-тысячного рубежа в январе текущего года вызвал повышенный интерес к ресурсу со стороны населения. В течение года средства массовой информации республики регулярно сообщали о событиях в Башкирской Википедии, и она стала узнаваемой среди общественности.
Как отмечают организаторы и инициаторы проекта, бывает, что авторов критикуют за применение компьютерных технологий в процедуре создания новых и актуализации существующих статей. Однако коллеги из других языковых разделов, участники международной конференции тюркоязычных Википедий, прошедшей в Алматы в апреле этого года, и круглого стола «Вики-проекты на языках России, отличных от общегосударственного» в рамках московской «Вики-конференции — 2012», одобрили начинание башкирских викимедийцев. А значит, можно ожидать появления новых редакторов и простых читателей Башкирской Википедии.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru