В Уфе чествовали номинантов международной премии «Филантроп». В Министерстве труда и социальной защиты населения РБ собрались те, кто был представлен на конкурс от республики.
Напомним, премия «Филантроп» — это единственная в мире награда, которая присуждается людям с ограниченными возможностями здоровья за творческие достижения. Конкурс проводится раз в два года по номинациям «Исполнительское искусство», «Художественное творчество» и «Литературное творчество».
Всего в этом году на конкурс было подано более 1000 заявок на участие из 72 регионов Российской Федерации. Башкортостан представили 12 человек.
Поздравила номинантов «Филантропа» глава Минтруда РБ Ленара Иванова.
— Очень приятно, что на столь значимом конкурсе одно из первых мест занял представитель Башкортостана, — отметила министр. — Ваш вклад в развитие различных видов искусства неоценим. И то, что вы делаете: поете, пишете картины, сочиняете стихи — все это доставляет огромное удовольствие окружающим и вселяет людям с инвалидностью уверенность и стремление к самореализации. Мы вами гордимся и желаем дальнейших побед.
Среди номинантов премии, как взрослые, так и дети. Например, подростки Булат Галиханов, Аделина Гимадова и Анастасия Чернова, которые продемонстрировали свои способности в оригинальном жанре, в вокальном исполнении и изобразительном искусстве.
Среди взрослых номинантов свои картины на суд жюри представили уфимцы Константин Юрин и Евгений Коньшин. В вокальном исполнении блеснула Светлана Мусина, а в литературном творчестве — Шамиль Исхаков, который, кстати, сочиняет стихи для детей.
Как сообщало ранее агентство «Башинформ» лауреатом премии в 2012 году в номинации «Исполнительское искусство» стал житель Белорецка, инвалид первой группы по зрению Валерий Грызлин.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru