В настоящее время республиканские ведомства не уделяют достаточного внимания осуществлению ведомственного контроля над соблюдением трудового законодательства, отметила 21 декабря на заседании Межведомственной комиссии по охране труда министр труда и социальной защиты РБ Ленара Иванова.
— Между тем, в республике ежегодно растет доля работников, занятых в неблагоприятных условиях труда. Так, на начало 2012 года, по данным Башкортостанстата, она составила 27,7% от списочной численности работников, занятых в организациях обследуемых видов экономической деятельности, — сообщила Ленара Иванова.
По ее словам, в регионе на протяжении последних двух лет прекратилось снижение количества пострадавших при несчастных случаях на производстве.
В республике на данный момент аттестованы по условиям труда более 65 процентов рабочих мест. При этом четверть рабочих мест по результатам аттестации признаются вредными, свыше четырех процентов – травмоопасными.
Из общего количества организаций, завершивших аттестацию за 9 месяцев 2012 года, 20% составляют образовательные учреждения, 13% — организации обрабатывающих производств, 12,5% — учреждения здравоохранения и предоставления социальных услуг.
— Недостаточно активно эта работа ведется в организациях сельского хозяйства, где удельный вес работников, занятых на аттестованных рабочих местах, составляет 42%; торговли – 37%; предоставления прочих коммунальных, социальных и персональных услуг – 31%; государственного управления — 28%; финансовой деятельности, страхования – 24%, — констатировала на заседании Ленара Иванова.
Следствием высокой смертности на производстве от неблагоприятных условий труда в России являются значительные экономические затраты, которые несут бюджеты всех уровней и работодатели.
По различным данным, на компенсации потерь в стране расходуется примерно два триллиона рублей.
— Для перехода от компенсационной модели на превентивные подходы и оценку профессиональных рисков Минтруд России в 2013 году приступает к подготовке соответствующего федерального закона. На уровне закона будет предусмотрена специальная оценка условий охраны труда, результаты которой будут использоваться и для пенсионного регулирования, и для решения вопроса с предоставлением компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда, и для реализации процедур, которые непосредственно увязаны с условиями труда на конкретном рабочем месте, — пояснила министр.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru