С 1 января 2013 года в России вводятся дополнительные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд РФ за работников вредных и опасных производств, выходящих на пенсию досрочно.
Как сообщили в пресс-службе Минтруда Башкортостана, в перспективе планируется создать единую государственную информационную сеть для сбора данных об актуальном состоянии производственной среды на основе результатов аттестации рабочих мест.
Эти сведения позволят реально производить расчеты страховых платежей. Кроме того, с их помощью удастся постепенно отказаться от досрочных пенсий на тех рабочих местах, где риски профзаболеваний и утраты трудоспособности отсутствуют или крайне незначительны.
Как отмечают в министерстве, все это выводит проблему повышения качества проведения аттестации рабочих мест в число приоритетных, а также повышает ответственность аттестующих организаций за результаты своей деятельности.
Напомним, в настоящий момент по условиям труда в республике аттестованы немногим более 65 процентов рабочих мест. При этом четверть рабочих мест по результатам аттестации признаются вредными, свыше четырех процентов – травмоопасными.
Из общего количества организаций, завершивших аттестацию за 9 месяцев 2012 года, 20% составляют образовательные учреждения, 13% — организации обрабатывающих производств, 12,5% — учреждения здравоохранения и предоставления социальных услуг.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru