За 11 месяцев 2012 года в хозяйствах Башкортостана получено 477 тысяч телят, 454 тысяч поросят, 422 тысяч ягнят и 46 тысяч жеребят, что выше прошлогоднего значения на 109-116%.
Как подчеркнул на республиканском семинаре по племенному животноводству первый заместитель министра сельского хозяйства РБ Азат Зиганшин, в регионе необходимо провести кардинальные изменения в системе ведения племенной работы. По его мнению, сегодня не полностью используются имеющиеся ресурсы генетики животных, есть вопросы по искусственному осеменению скота, недостаточно хорошо развита селекционная работа.
По словам начальника отдела сертификации и воспроизводства Минсельхоза РБ Альфии Манаповой, в настоящий момент совершенствование племенных и продуктивных качеств всех видов скота осуществляется в 117 племенных хозяйствах Башкортостана. За 11 месяцев 2012 года они увеличили реализацию племенного молодняка всех видов скота на 12,8%. К концу года этот показатель должен достичь 13,1%.
С начала года репродукторами и племзаводами реализовано в общей сложности 4422 племенного поголовья КРС. К концу 2012 года этот показатель планируется увеличить до 4900 голов.
В 2013 году в регионе численность племенного молочного скота и удой на корову должны увеличиться на 4%. Выход телят на 100 коров на сельхозпредприятиях — на 5%, реализация племенного молодняка КРС — на 4%, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru