22 декабря, на 68 году жизни, скончался известный мастер бильярдного спорта, судья международной категории, заслуженный работник физической культуры Башкортостана Фарит Ишмухаметович Гумеров.
Он родился 26 октября 1945 года в Уфе. Вся его трудовая и спортивная деятельность были связаны с бильярдом, он стоял у истоков развития бильярдного спорта в республике. С 1990 года Фарит Гумеров воспитал не одно поколение известных спортсменов-бильярдистов, призеров различных всероссийских и международных турниров.
Неоднократно участвовал в организации и проведении в составе судейской команды всероссийские и международные турниры, чемпионаты Мира и Европы по бильярдному спорту в Германии, Будапеште, Венгрии, в качестве главного судьи проводил турниры по бильярдному спорту городского и республиканского масштаба.
Под его непосредственным руководством была организована спортивная школа по бильярдному спорту. Воспитание здорового и всесторонне развитого поколения Фарит Гумеров считал для себя приоритетной задачей.
Приказом Президента Федерации бильярдного спорта России (№17 от 07 декабря 2004 года) он был награжден Золотым знаком «За выдающиеся заслуги в развитии бильярдного спорта». В 2005 году приказом Министра по физической культуре, спорту и туризму РБ (№ОД-1892 от 07 декабря 2005 года) был улостоен Почетного знака «Лучший судья Республики Башкортостан».
Прощание с Фаритом Гумеровым состоится в понедельник 24 декабря, в 11 часов, в Школе высшего спортивного мастерства РБ, по адресу: улица Султанова, 24/1.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru