В 2012 на развитие агропромышленного комплекса Башкортостана без учета капитальных вложений, направляется 6,5 млрд рублей. В том числе из республиканского бюджета — 4,2 млрд, из федерального — 2,3 млрд. На сегодняшний день аграрии республики полочили 5,8 млрд рублей.
Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ, до конца этого года планируется направить более 700 млн рублей на субсидирование процентных ставок по кредитам, реализацию экономически значимых региональных программ, поддержку племенного животноводства, программы «500 ферм», поддержание почвенного плодородия, а также поддержку элитного семеноводства и приобретение техники.
На данный момент обеспеченность техникой аграриев республики — одна из приоритетных задач, отмечают в Министерстве сельского хозяйства. Износ сельхозтехники составляет сейчас в регионе до 70%.
Поэтому основной упор делается сегодня на улучшение технической оснащенности самих сельхозпредприятий. Для этого принято решение о том, что средства, выделявшиеся ранее на развитие МТС, теперь будут направляться на переоснащение парка сельхозпроизводителей.
Действующая в Башкортостане программа обновления технологического парка сельхозпроизводителей в настоящее время считается наиболее эффективной в России. Так, благодаря мерам по повышению уровня технической оснащенности сельскохозяйственных предприятий в республике впервые за последние годы удалось не допустить сокращения парка зерноуборочных комбайнов. Кроме того, стабилизировалась численность тракторов, а также парк сельхозтехники для заготовки грубых и сочных кормов.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru