Программу сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Башкортостан Российской Федерации на 2013-2015 годы подписали в понедельник в Уфе Президент Башкортостана Рустэм Хамитов и министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Ничкасов.

Документ предполагает совместную работу двух республик по целому ряду приоритетных направлений. В их числе – организация содового производства в Беларуси, поставка, а в перспективе и сборка на башкирских производственных площадках спецтехники для нужд аграрного комплекса и коммунального хозяйства, проекты в области животноводства и растениеводства, развитие жилищного строительства, транспортного машиностроения.
— В прошлом году объем торговли между Беларусью и Башкортостаном достиг почти полутора миллиардов долларов – огромная сумма, — сказал Президент республики Рустэм Хамитов. – Беларусь находится на втором месте в общем объеме товарооборота Башкортостана с долей свыше 10%, а из стран СНГ – на первом месте с долей 44%. По итогам этого года экспорт составил более одного миллиарда долларов, что на 30% больше показателя прошлого года. Импорт на порядок меньше, но, тем не менее, он достиг 150 млн долларов, рост – порядка 7-8%.
Особый интерес для Беларуси представляет «содовый» проект. В этот день гости побывали в Стерлитамаке, в частности, посетили ОАО «Сода».
— Это та отрасль, которая в Республике Беларусь не представлена. Мы договорились о совместном производстве, о создании аналогичного предприятия у нас, — рассказал журналистам о намерениях белорусской стороны Анатолий Ничкасов. – Это будет не только белорусское предприятие – это будет одно единое крупное образование, производственный комплекс – белорусско-башкирский.
Рустэм Хамитов добавил, что форма собственности и другие организационные моменты будут обсуждаться в дальнейшем, а «пока еще конкретики в этих делах нет, идет только поиск подходов, расчеты, определение экономических параметров».
По словам Президента РБ, Башкортостану нужны белорусские строительные технологии. «Я был в Минске, видел, что очень качественно строят – и  дороги, и здания, и сооружения. И всё довольно дёшево», — отметил Рустэм Хамитов.
Столь же высок интерес и к технологиям в области сельского хозяйства. Урожайность зерновых в Беларуси в этом году превысила 30 центнеров  с гектара. Стабильно высокие урожаи – результат грамотного применения агротехнологий, в которых заинтересован и Башкортостан.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru