Писатель Сафуан Алибаев стал лауреатом Государственной премии Республики Башкортостан имени Хадии Давлетшиной. Решение об этом было принято на заседании Союза писателей республики, где были рассмотрены три кандидатуры: Сафуан Алибаев, Асхаль Ахмет-Хужа (Ахметкужин) и Рамзана Абуталипова. За кандидатуру дипломанта международной премии имени Андерсена, писателя и поэта Сафуана Алибаева члены комиссии проголосовали единогласно.
Напомним, Государственная премия РБ в области литературы и искусства для детей и юношества имени Хадии Давлетшиной учреждена 1 октября 2005 года. За это время лауреатами стали восемь литераторов, создающих художественные произведения для детей.
Сафуан Алибаев заявил о себе как о поэте в 1968 году. Первая его книга — стихи для малышей «Солнышко яркое — наш спутник». Затем вышли сборники «Радуга» (1970), «Восхождение» (1976), «Время петь» (1981), «Ураган» (1985), «Подсолнухи» (1971), «Школьная дорога» (1978), «Кто привел весну?» (1983), «Таинственный родник» (1988). Книга «Волшебный шар», составленная из стихов, песен и сказок, получила международное признание. В 1996 году сборник был включен в список «Лучшие детские книги мира», а поэт получил диплом ЮНЕСКО имени Г.Х. Андерсена.
Сафуан Алибаев известен и как драматург. Самые маленькие зрители с удовольствием смотрят спектакли, поставленные по его произведениям, — «Малыш Заяц» и «Косолапому не спится». Тем, кто постарше, адресованы пьесы «Солнце, облако, ветер» и «Загадочное путешествие».

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru