В Уфе состоялась презентация книги «Этнографические исследования русского населения Башкортостана». Ее автор — главный научный сотрудник Института этнологических исследований им. Р.Г.Кузеева Уфимского научного центра РАН, доктор филологических наук Фарида Галиева.
Впервые в национальной республике Волго-Уральского региона проведено комплексное этнографическое исследование русского населения, прокомментировали научный труд в Уфимском научном центре РАН. Отдельные разделы книги посвящены истории заселения русскими Башкирского края, формированию поселений, особенностям усадьбы и внутреннего убранства дома, хозяйственным занятиям, общественной жизни, обрядам и праздникам, традиционной пище, одежде, играм, музыкальным инструментам и песенному фольклору.
Исследования автора отражают влияние не только русских на башкирское население, но и башкир на русских. Доказано, что иноэтническая среда и местный ландшафт способствовали консервации некоторых традиций (местного говора и фольклора, национальной кухни, бытовой утвари). Выявлено, что самобытность русской культуры Башкортостана определяется взаимодействием русских с башкирами, татарами и другими народами, синтезом деревенских и городских, народных и профессиональных традиций, языческих и православных верований.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru