В Союзе писателей Башкортостана произошло большое пополнение: на очередном заседании правления этого творческого союза в его ряды принято сразу 10 литераторов. Это представители разных профессий и возрастов, пишущие на башкирском, татарском, русском языках. Они живут и работают в разных уголках республики, но объединяет всех любовь к литературному творчеству, желание сказать свое слово в поэзии, прозе, драматургии.
Начнем список «новобранцев» Союза писателей РБ с министра образования Альфиса Гаязова. Педагог по роду деятельности, он является автором нескольких сборников стихов, успешно работает в области драматургии. Его психологическая драма «Такова жизнь, дитя мое» на международном конкурсе «Новая татарская пьеса», проходившем в 2010 году в Казани, завоевала главный приз.
Сразу два кандидата приняты от объединения русских писателей СП Башкортостана. Рустем Вахитов – преподаватель философии Башкирского государственного педагогического университета, автор эссе и историко-философских произведений, многочисленных публикаций в газете «Истоки». Журналист агентства «Башинформ» Любовь Колоколова – автор четырех поэтических книг, трех коллективных изданий. На ее стихи написано несколько десятков песен.
Спартак Ильясов из Учалов известен как автор исторических произведений. В молодости он занимался партийной, комсомольской работой, был председателем колхоза. Все эти годы он собирал материалы для своих будущих книг, и они получили широкий общественный резонанс.
Аклима Сафина тоже пришла в литературу не сразу. Она была простой работницей, затем председателем сельсовета, пробовала себя в предпринимательстве. Серьезно начала писать после пятидесяти и уже успела выпустить семь сборников рассказов.
Фатих Сайфранов – уроженец Балтачевского района, живет и работает в Туймазинском. Был журналистом, преподавателем, артистом. Пишет стихи на татарском языке. В этом году вышла его новая книга «Путь орла».
Зульфира Казакбаева живет в Зилаирском районе, в маленькой деревне. Работает в газете, воспитывает пятерых детей. Пишет прозу, которую сравнивают с творчеством писателя Виктора Астафьева. Камса Муртазин – из Аргаяшского района Челябинской области. Преподает башкирский язык и литературу, руководит литературным объединением «Акмулла». Айгуль Ишемгужина — член объединения писателей города Сибая, автор нескольких книг. Зульфия Кускильдина – прозаик, лауреат премии имени Шайхзады Бабича.
Председатель правления Союза писателей Башкортостана Риф Туйгунов, поздравляя вновь принятых членов со вступлением в писательскую организацию, пожелал им новых творческих успехов и активного участия во всех делах и начинаниях СП.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru