Контрольно-счетная палата Башкортостана выявила в этом году нарушений в сфере финансово-бюджетного законодательства на сумму порядка 9 млрд рублей. При этом наибольшая сумма нарушений связана с неэффективным использованием средств бюджетов — около 6 млрд рублей. Устранены нарушения и восстановлены денежные средства и материальные ценности, а также возмещен ущерб из-за неэффективного использования государственной и муниципальной собственности на общую сумму 3,7 млрд рублей.
Такие данные привел председатель КСП РБ Салават Харасов на сегодняшнем заседании по итогам работы Палаты в 2012 году. По его словам, за год проведено 68 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, в том числе пять проверок по предложению Президента Башкортостана и восемь по инициативе Госсобрания – Курултая РБ и Правительства республики.
Вместе с тем, как подчеркнул Салават Харасов, количество проверок не должно являться показателем эффективности контроля, а также затраченных финансовых и людских ресурсов.
— Наша главная задача — повышение эффективности работы самой Палаты, выработки новых положений контроля, — заявил руководитель КСП. — В связи с этим возникает необходимость поиска новых подходов в реализации проверок, повышения эффективности контроля. В работу контрольных органов должны внедряться новые формы и методы проверок, которые в рамках перехода к программному бюджету позволят обеспечить более комплексный и системный контроль за результативностью бюджетных расходов.
Как считает Салават Харасов, основным инструментом здесь должен стать аудит эффективности, который предполагает не только анализ запланированных результатов, но и разработку рекомендаций по устранению системных причин, препятствующих их достижению.
— В настоящее время Контрольно-счетной палатой проводится совместно со Счетной палатой России аудит эффективности реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. На следующий год мы запланировали проведение уже пяти аудитов эффективности, — сообщил председатель КСП.
Они коснутся агропромышленного комплекса (направление «растениеводство»), выполнения жилищных программ, системы общего образования по программе энергосбережения, Академии наук — по направлению научной деятельности и исследований, а также совместно со Счетной палатой — долговой политики республики.
Салават Харасов напомнил участникам заседания, что в апреле нынешнего года в Башкирии созданы пять органов муниципального внешнего контроля в городах Уфа, Стерлитамак, Салават, Октябрьский, Нефтекамск, сформирован Совет муниципальных контрольно-счетных органов.
Результаты работы этих контрольно-счетных органов говорят сами за себя: только за прошедшие полгода ими выявлено нарушений на сумму около 778 млн рублей, из них устранено на 696 млн рублей. В это же время всеми остальными 59-ю ревизионными комиссиями муниципальных образований выявлено нарушений почти на 3 млн рублей, из них устранено на 2,9 млн рублей.
— В настоящее время в республике складывается многоуровневая система внешнего финансового контроля. Возникает необходимость комплексного информационного взаимодействия между организационно независимыми друг от друга органами контроля, регулирования вопросов периодичности и последовательности проведения проверок, — отметил Салават Харасов.
На итоговом заседании выступили заместитель Премьер-министра Правительства РБ Марат Магадеев, заместитель прокурора республики Гульнара Бикбулатова, председатель Нацбанка РБ Рустем Марданов, директор НИИ системного анализа Счетной палаты РФ в РБ Рамиль Байтимиров.
В конце мероприятия по традиции состоялось награждение лучших работников ведомства и представителей СМИ республики, профессионально освещавших деятельность Контрольно-счетной палаты.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru