Первую игру второго раунда плей-офф «Кубка Гагарина» уфимцы начинали в гостях в Астане. На эту встречу тренерский штаб «Салавата Юлаева» сделал два изменения в составе. В запасе остались нападающий Андрей Анкудинов и защитник Никита Щитов. Вместо них играли форвард Никита Филатов и оборонец Виталий Прошкин.

Первый период не удался для команды Владимира Юрзинова. Хозяева сразу захватили преимущество. «Барыс» переигрывал «Салават» во многих компонентах игры. Астанинцы лучше двигались и их атаки таили в себе большею угрозу. И не удивительно, что уже в начале периода казахская команда открыла счет в матче. Майк Ландин на третьей минуте поразил «девятку» ворот Андрея Василевского 1:0. Да и дальше инициативой владели подопечные Ари-Пекка Селина. Даже удаления не помогали уфимцам. Хозяева в первом отрезке встречи три раза отправлялись на скамейку для штрафников, но «Барыс» даже в меньшинстве опасно угрожал воротам гостей. Но Василевский на своем рубеже был надежен.
Второй отрезок встречи и снова «Барыс» много атакует владения уфимцев. На 23 минуте нападающий хозяев Дмитрий Уппер, мог упрочить преимущество «Барыса», но после его броска шайба попала в штангу. Да и в первой половине периода работы у «Васи» было много, но кипер гостей справился. После середины второй двадцатиминутке хозяева начали сбавлять обороты. Этим воспользовалась команда Юрзинова. «Салават» сумел перехватить инициативу и уже у ворот вратаря Виталия Еремеева становиться жарко. До поры астанинцы успешно отбивались. Однако 34 минуте хозяева были бессильны после броска Дмитрия Макарова. И бросок у нападающего «юлаевцев» получился такой сильный, что судьи засчитали гол, только после видео просмотра 1:1. И дальше «Салават» имел несколько хороших возможностей отличиться, но у них это не получилось.
А вот третий период уже активно начинает «Салават Юлаев». И на 42 минуте Алексей Кайгородов реализует большинство и гости уже впереди 1:2. И после этого команда Юрзинова начала понемногу отходить назад больше сосредотачивались на обороне. И за пять минут до конца основного времени матча «Барыс» перехватил инициативу. Снова Василевскому приходится много трудиться на последнем рубеже обороны. Все шло к тому что, гости завершат эту встречу победой в основное время. Но за три минуты до сирены уфимцы пропустили. Ошибка при выходе из собственной зоны привела к тому, что Николай Антропов с пятака переправляет шайбу в ворота 2:2.
Но в начале первого дополнительного периода «Салават Юлаев» сумел забить. Никита Филатов оказался первым на добивании 2:3. В итоге «юлаевцы» повели в серии с «Барысом» 1-0.
Следующий матч между этими соперниками пройдет также в Астане, завтра «Салават Юлаев» и «Барыс» продолжат выяснять отношения.