Ванная комната, ванная — помещение в квартире или жилом доме, предназначенное для купания или принятия душа. Обычно ванные комнаты оснащены ванной и/или душем и раковиной и другими сантехническими приборами. Ванные комнаты в настоящее время часто оснащаются унитазами (что в России называется совмещённым санузлом), а также биде.

Практика гигиены берёт свое начало в цивилизации древней Индии, с 3000-х годов до нашей эры, тогда и появилась ванная комната как место для улучшения внешнего вида и удовлетворения физиологических потребностей человека.

В прошлом ванная комната, как правило, являлась общественным местом и, кроме гигиенических функций, обладала ещё и социальными. В ней люди встречались, общались, обменивались информацией и торговали. Кстати, сейчас ремонт ванной комнаты цена не так велика.

Устройство ванной комнаты должно учитывать использование горячей и холодной воды в значительных количествах. Вода, кроме купания или принятия душа, также может использоваться для смывания твердых и жидких отходов жизнедеятельности человека в канализацию или септик, если ванная комната совмещена с туалетом. Вода в процессе использования может попадать на стены и пол комнаты, а горячий влажный воздух может привести к конденсации воды на холодных поверхностях