С января 2015 года региональные налоговые службы вправе взимать с физических лиц налог на имущество в обновленном порядке. Госдума приняла поправки в налоговый кодекс в третьем завершающем чтении 26 сентября. Теперь сборы в бюджет будут зависеть от кадастровой стоимости недвижимости. Этот показатель будет рассчитывать БТИ. По словам разработчиков закона, кадастровая стоимость наиболее полно отражает коммерческие свойства облагаемой площади. Она включает не только стоимость, но и место расположения, качество строения, год сдачи в эксплуатацию и сегмент рынка, к которому относится та или иная недвижимость.

Согласно новым правилам, помещение может попадать под действие одной из предложенных ставок. Жилые дома, недостроенные здания, а также единые комплексы с хозяйственными корпусами и гаражами облагаются налогом не выше 0,1%. При условии, что каждый объект не больше 50 кв.м. Региональные службы могут изменять размер ставки, снижая их до 0% или повышая до 0,3%.

Для коммерческой недвижимости, в которую входят офисные и торговые объекты, налоговый сбор составит 2%. Такую ставку установили для недвижимости со стоимостью больше 300 миллионов рублей.

Интересно то, что существующие ранее льготы по имущественному налогу продолжают действовать в новом законе. Однако они работают в отношении только одного объекта. Новых снисхождений в данном законопроекте не появилось.

В пресс-службе Управления ФНС по РБ пояснили, что региональным отделениям дали время для постепенного вхождения в новую систему работы. Переходный период продлится до 2020 года. Налоговый орган будет получать информацию о недвижимости из государственных органов регистрации.

«При расчете налога на имущество роль будут играть место расположения, год постройки, состояние дома и квартиры, в частности, площадь, а также льготы, вычеты и ставки. Поэтому сказать, вырастет сумма налога или нет в целом, нельзя», — отметили в УФНС по Республике Башкортостан. По данным предварительного анализа, проведенного налоговой службой, в некоторых районах сбор может даже уменьшиться.

Если же владельцы имущества не согласны с установленной кадастровой стоимостью, они вправе оспорить данные регистрирующего органа. Однако эксперты считают, что введение новой системы все-таки снизит активность уплаты налогового сбора, это же не платок купить в Москве.

Отметим, что преобразования данного направления в налоговом кодексе дались депутатам с трудом. Изначально планировалось введение единого сбора на имущество. Он бы объединил налог на имущество и на землю. Однако чиновники отказались от такой инициативы в пользу увеличения поступлений в региональный бюджет.