Дождливая погода в День Республики не испугали публику прийти посмотреть на свой любимый вид спорта. Действительно, болельщик у мотогонок особый – их не страшит ни 30-градусный мороз, когда спортсмены соревнуются на льду, ни грязь и слякоть, когда гонщикам нужно определить лучших в мотокроссе.

Заключительный этап чемпионата Башкирии собрал всех самых сильных участников, и не только из республики, но и из соседних регионов. Восстановился после травмы и лидер уфимской дружины Дмитрий Колтаков. Грязь его не страшила – опытным гонщикам все равно в каких погодных условиях им приходится выступать – а вот новичкам на такой трассе придется несладко.

«Такая погода для гонок мне очень нравится. Я люблю ездить по грязи, мараться (улыбается). Думаю, что у меня это неплохо получается. Правда, был у меня небольшой перерыв из-за травмы. Сейчас вкатываюсь и готовлюсь к зимнему сезону. Но особо не рискую. Кто мой основной соперник? Николай Красников, Дмитрий Буланкин, да и вообще никого со счетов не списываю. Все борются на равных. В прошлом сезоне мне удалось победить на чемпионате Башкирии, а в этом году основную часть пропустил», — отмечает Дмитрий Колтаков, участник соревнований.

Борьба и правда на трассе получилась жаркой. Кто-то из гонщиков, действительно, положил все свои старания и усилия, чтобы занять место повыше. Для кого-то заключительный этап стал лишь подготовкой к зимнему сезону. Для зрителей же по сути это было неважно. То шоу, которое им подарили гонщики, сполна оправдали их ожидания от спортивного праздника. К тому же, замерзнуть никому не дали. Адреналин и горячий чай – лучший обогреватель на мотогонках.

«Символично, что заключительный этап состоялся в День Республики Башкортостан. На трассу вышли 110 человек – спортивный праздник, несмотря на дождливую и холодную погоду удался. Стоит отметить, что у мотоспорта болельщик постоянный. Никто не боится ни снега, ни дождя, ни жары. На наши трассы всегда приходит много народа, за что мы очень благодарны», — рассказывает Николай Красников, президент Мотоциклетной федерации РБ.

Отметим, что огромный вклад в развитие мотоспорта вносит Благотворительный фонд «УРАЛ». Только в этом году мотоциклетные организации республики получили 37 миллионов рублей от фонда. Отметим, что этим видом спорта занимаются сотни мальчишек в Башкирии и отсутствие такой поддержки ставит под вопрос их дальнейшее занятие спортом.