В Дуванском районе республики завершили работы по ликвидации последствий аварии. Напомним, 11 ноября вдоль трассы Сальевка-Аяз (где в основном проходят перевозки в Железнодорожный) инспектором Минэкологии РБ был обнаружен разрыв нефтепровода, принадлежащий «ДНС Метели» — «ДНС Кунгак» НГДУ «Уфанефть».

— Разрыв произошел по сварочному шву 24 октября. В результате произошло загрязнение нефтепродуктами земель сельскохозяйственного назначения ООО «Золотое руно». Площадь загрязнения составила 1,5 тысячи кв. м., глубина – 7 см, — сообщил главный специалист-эксперт Месягутовского территориального комитета Минэкологии РБ Александр Булатов.

Загрязненный грунт был собран и отправлен для утилизации в Нефтекамск. На место разлива завезен перегной, отмечают в ведомстве. Сейчас все материалы и проба почвы переданы в Управление Росприроднадзора по РБ. Идет поиск лиц виновных в аварии.

— Случай достаточно серьезный. Сейчас осень, дожди, поэтому нефтепродукты могут моментально просочиться в почву и пропитать достаточно толстый слой грунта, который обязательно нужно снимать. На сегодняшний день в северной части Башкирии нет объектов по размещению и переработке нефтешламов. Как правило, отходы просто закапываются, — заявил председатель Союза экологов РБ Александр Веселов.