Особое внимание сегодня привлечено ко всему с приставкой «эко» — одежде, продуктам питания, косметике… Расмотрим, чем обычные средства для ухода за кожей отличаются от эко.

Термин «магазин эко косметики» имеет и другое название — «органическая косметика». Продукция, которая сертифициреутся как organic – bio – eko, считается натуральной, произведенной на основе экологических минеральных ингредиентов или чистых растительных, которые выращены в природных условиях. Отличить оригинальную био-косметику можно с помощью наличия на упаковке значка сертификации.

При изготовлении экологической косметики никогда не используются искусственныe ароматизаторы, парабены и парафин. Также в экологической косметике не используются продукты нефтепереработки и генетически модифицированные растения и не проводятся испытания на животных.

В состав эко-косметики входят масла и воски. Травяные растения, консерванты, но только природного происхождения. Это витамин Е, зерновой спирт и эфирные масла. Эфирные масла, кстати, используются для придания косметике приятного аромата.

Эко-косметические средства можно разделить на две большие группы:

• NATURAL — натуральная, природная косметика;
• ORGANIC – органическая косметика.

Ингредиенты для натуральной косметики получены из растений, допускается использование компонентов животного происхождения и разрешенный процент вспомогательных компонентов.

Органическая косметика должна отвечать более строгим требованиям: при ее производстве недопустимо использование компонентов животного происхождения, процент вспомогательных веществ не должен превышать 5%, строгие ограничения также касаются сырья, воды и защиты окружающей среды.