dps Октябрьский районный суд Уфы приговорил к году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год бывшего начальника полка ДПС ГИБДД Башкирии Ильдуса Яруллина, передает «КоммерсантЪ». Его признали виновным в мошенничестве с использованием служебного положения.

Дело Яруллина вернули в районный суд, после того как он его полностью оправдал в мае прошлого года.

Обвинение настаивало на версии, что в 2008 году Яруллин по подложной справке получил звание ветерана боевых действий на Северном Кавказе и полагающиеся к нему денежные выплаты. В материалах следствия отмечалось, что с 2008-го по 2012-й годы Яруллин, получая ветеранскую пенсию, нанес ущерб государству в размере более 70 тысяч рублей. Судом первоначально в действиях экс-начальника состава преступления не было найдено.

Напомним, в марте 2012 года от имени полковника Яруллина в Интернете было размещено письмо главе региона Рустэму Хамитову, в котором заявлялось, что на полковника и командный состав полка ДПС оказывалось давление. По версии автора письма, полковника заставляли ремонтировать загородный дом тогдашнего заместителя министра МВД Башкирии Александра Овчинникова и строить ему баню. 30 июля 2012 года Александр Овчинников был отправлен в отставку указом Владимира Путина.

Гособвинение попросило назначить Ильдусу Яруллину полтора года колонии-поселения и штраф в 50 тысяч рублей. Показания в пользу того, что Ильдус Яруллин получил звание и выплаты законно, дал бывший глава МВД Башкирии Рафаил Диваев. Но сегодня суд не только вынес приговор с лишением свободы на год, но и обязал Яруллина вернуть пенсионному фонду 74 тысячи рублей незаконно начисленных выплат.

Защита будет обжаловать данный приговор.