Тель-Ави́в — объединённый городской муниципалитет в Израиле на восточном побережье Средиземного моря, второй в Израиле по численности населения (404 750 человек), экономический и культурный центр страны. Был образован в апреле 1950 года слиянием относительно молодого города Тель-Авив с древним городом Яффа. Изначально Тель-Авив основывался как еврейский пригород Яффы.

Население города по данным на конец 2011 года составляет 404 750 человек, он является вторым (после Иерусалима) по величине городом страны. С пригородами в этой городской агломерации, имеющей название «Гуш-Дан», проживает около 3,5 млн человек, 91,6 % — евреи, 3,0 % — арабы-мусульмане и 0,9 % — арабы-христиане; 4,5 % — включают в себя все прочие категории жителей. Гуш-Дан, помимо Тель-Авива, включает в себя города Холон, Бат-Ям, Рамат-Ган, Бней-Брак, Гиватаим и ряд посёлков. Вокруг Гуш-Дана существует также следующее кольцо практически непрерывной городской застройки, образованное сросшимися городами Петах-Тиква, Ришон-ле-Цион, Герцлия, Кфар-Сава, Раанана, Рамат-ха-Шарон, Ор-Йехуда, Кирьят-Оно, Йехуд-Моноссон, с рядом более мелких населённых пунктов.
Сейчас снять квартиру в тель авиве может любой желающий.

Климат средиземноморский. Зима тёплая и дождливая (средняя температура января — самого холодного месяца — +13,3). Снег исключительно редок, последний снегопад наблюдался в феврале 1950 года. Лето длительное и жаркое. Самый тёплый месяц — август. Его средняя температура +27,0, однако периоды сильной жары больше характерны для весны, когда температура может достигать +45 °C в тени и выше. Осадки идут в основном в период с ноября по март.