На уфимском ипподроме "Акбузат" имени Тагира Кусимова прошел очередной спортивный день. Зрители смогли увидеть увлекательные бега с участием перспективных лошадей орловской и рысистых пород России.
Высокий спортивный настрой для всех участников задал первый заезд, где разыгрывался Открытый приз для лошадей четырехлетнего возраста на классической дистанции 1600 метров. В заезде участвовало семь лошадей очень высокого класса. Среди них – знаменитый рысак Осман, имеющий резвость лучше двух минут 4 секунд. Старт прошел очень профессионально. Участники плотной группой проходят первый круг, вперед попеременно выходят то одна, то другая лошадь. Но все-таки очень скоро темно-гнедой жеребец Рейн Лок с наездником Раилем Габдрашитовым выходит на первое место и больше не пропускает вперед никого. Время победителя очень высокое – две минуты 4,2 секунды. Далее финишировали Осман, Берейтор, Патриарх и Миролюбивая Лок. К сожалению, темно-гнедой жеребец Патриарх, ведомый Геннадием Большаковым – представителем Татарстана, допустил проскачку, финишировал галопом и был дисквалифицирован.

Интересным стал розыгрыш Открытого приза на такой же дистанции для жеребцов и кобыл 2008 года рождения. Среди участников заезда – известные рысаки-трехлетки Мальта Лок, Галлия, Эпопея и другие. Вперед вышли и почти весь заезд провели в напряженной борьбе гнедая кобыла Эпопея (наездница Ксения Морозова) с гнедым жеребцом Гарибальди Лок, которым управлял Владимир Греханов. Уже к концу первого круга эта пара лошадей несколько оторвалась от остальной группы. Эпопея хорошо показала себя на последних метрах дистанции и заслуженно победила с прекрасным результатом в две минуты 8,4 секунды, улучшив свой личный рекорд на 0,2 секунды. Вторым на финиш, как и ожидалось, подошел Гарибальди Лок, отставший от лидера всего лишь на доли секунды. Следом финишировали Нормандия, Мальта Лок и Галлия.
Зрители ипподрома смогли увидеть еще один розыгрыш Открытого приза для лошадей рысистой породы старшего возраста на дистанции 1600 метров. В ходе заезда лошади продемонстрировали быстрый аллюр, выносливость и высокие скоростные качества, а наездники – умение и опыт. Победителем приза уверенно стал темно-гнедой жеребец Сикрит Кей с замечательным временем в две минуты 6,5 секунды. К победе его привел наездник Геннадий Большаков. Вторым к финишу пришел темно-гнедой жеребец Настил с наездницей Натальей Копытовой. Следом подошли Меркурий, Лист, Восторг и другие лошади. Один из фаворитов заезда – рыжий жеребец Ласковый, которым управлял Александр Ким, сбоил прямо со старта и не оправдал ожидания болельщиков.
Победителем Орловского приза на такой же дистанции для лошадей 2007 года рождения стал серый жеребец Канзас с наездником Виталием Секисовым. Канзас показал резвость в две минуты 11,5 секунды. Второе место в заезде занял серый жеребец Бриз, которым уверенно управлял Раиль Габдрашитов. Последующие места в заезде заняли Служба, Каймак, Какур и другие лошади.
Еще один Открытый приз на дистанции 1600 метров для лошадей-двухлеток неожиданно выиграла гнедая кобыла Гел Холидей Син под управлением мастера-наездника Дмитрия Кочетулина. Она показала резвость в две минуты 20,3 секунды, улучшив свой лучший результат сразу на 19,4 секунды.
В заезде, где жеребцы и кобылы рождения 2008 года рождения на классической дистанции разыгрывали Открытый приз, никто не смог оказать достойную конкуренцию гнедому жеребцу Потомку, которого привел к победе наездник Владимир Матусевич. Победитель показал стремительный бег и финишировал с результатом в две минуты 14,6 секунды, с большим преимуществом обогнав серого жеребца Перепада с наездником Юрием Портным, занявшего второе место. Третье призовое место досталось темно-серой кобыле Прихожанке.
До последних секунд держали в напряжении болельщиков участники заезда, где сразу девять лошадей рысистых пород оспаривали Открытый приз на дистанции 1600 метров. Вперед поочередно выходили Доллар Чип, Цинтра Лок, Пфенинг Лок и Мрамор. С результатом в две минуты 42,5 секунды трудную победу одержал гнедой жеребец Пфенинг Лок под управлением наездника Владимира Греханова. Высокие места завоевали также Доллар Чип, Серена и Мрамор.