Накануне был доигран четвертый тур первенства России по футболу в зоне «Урал – Поволжье» второго дивизиона. Напомним, один из лидеров турнира – ФК «Уфа» начал его уверенной победой в Новотроицке – 2:0.
В Челябинске же местные «горожане», также до этого не потерявшие очков, принимали другую башкирскую команду – учалинский «Горняк». «Шахтеры», несколько дней назад добившиеся волевой победы над наделавшей уже много шума «Сызранью-2003» в Кубке России (3:2), были настроены дать бой и одному из претендентов на выход в первый дивизион. И это у них получилось. В первые 15 минут Максим Петрук и Константин Подкорытов забили два гола челябинцам – 2:0. На «старые грабли» учалинцы больше не наступали (напомним, добившись преимущества, они в текущем сезоне дважды его упускали) и довели встречу до победы, сохранив этот счет.

В других поединках «Волга» в Ульяновске расправилась над кировским «Динамо» — 3:0, новичок лиги «Сызрань-2003» продолжает удивлять и обыграла дома ижевский «Зенит-Ижевск» — 2:1, а футбольный клуб «Тюмень» потерял очередные очки, дома не справившись с дзержинским «Химиком» — 1:1 (счет здесь открыл прошлогодний «уфимец», а ныне «химик» Дмитрий Долбилин).
Таким образом, команда Андрея Канчельскиса ФК «Уфа» на один тур единолично возглавила турнирную таблицу (до этого делила лидерство с тремя коллективами): 1. ФК «Уфа» (Уфа) — 12 очков; 2. «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 10; 3. ФК «Сызрань-2003» (Сызрань) – 10; 4. ФК «Челябинск» (Челябинск) — 9; 5. «Волга» (Ульяновск) – 6; 6. «Академия» (Тольятти) – 6; 7. «Октан» (Пермь) – 6; 8. «Горняк» (Учалы) – 5; 9. «Химик» (Дзержинск) – 5; 10. «Рубин-2» (Казань) – 4; 11. «Зенит-Ижевск» (Ижевск) – 2; 12. ФК «Тюмень» (Тюмень) – 2; 13. «Динамо» (Киров) – 1; «Носта» (Новотроицк) – 0.
Следующий тур первенства состоится 18 мая. Уфимцы дома примут очень серьезного соперника, также ставящего задачи повышения в классе – «Нефтехимик» из Нижнекамска.
«Горняк» же дома сыграет с не менее опытным, хотя и переживающим не лучший сезон, ФК «Тюмень».