Лом золота — это отслужившие свой срок ювелирные изделия из сплавов золота, подлежащие дальнейшей переработке. Также этот термин распространяется на отходы ювелирного производства, слитки и инвестиционные монеты, имеющие серьёзные дефекты (повреждения). Стоимость золотого лома определяется исходя из общей массы и пробы золота. При этом не учитываются такие детали, как художественная ценность какого-либо украшения.

Золотой лом часто называют вторичным золотом, поскольку металл, в данном случае покупается для повторного использования при изготовлении ювелирных изделий. К примеру, ломбарды, приобретающие украшения у населения, могут затем либо выставить их на продажу, либо предложить ювелирным заводам для переплавки (при наличии сильных царапин и потёртостей). Во втором случае ювелирные изделия потеряют свою эстетическую ценность и уже будут считаться ломом драгоценных металлов. На заводе из них изготовят новые украшения, которые будут привлекать внимание потребителей, а затем выставят на продажу в ювелирных магазинах.
куплю лом золота — популярный вид бизнеса в наши дни. На бракованные украшения и отходы производства устанавливается низкая цена, что делает их прекрасным вторичным сырьём с экономической точки зрения. Процесс плавки золотого лома довольно прост: поступившее сырьё загружают в графитовый тигель — специальный огнеупорный сосуд, являющийся частью плавильной печи. Золото расплавляют и очищают от примесей. Для изготовления подарочных слитков металл доводится до жидкой однородной массы, которая затем отливается в формы. Работники, занятые в этой сфере, применяют для золота и прочего материала, который поступает в плавку, специальное техническое обозначение — шихта
Многие предприятия и ломбарды в нашей стране активно скупают лом драгоценных металлов. «Металл Дисконт» занимает лидирующие позиции в этой области, предлагая своим клиентам максимальную выгоду и отличные условия для надёжных партнёрских отношений.