Каждый человек решал когда-то задачу: как правильно организовать переезд. Многие решали ее неоднократно и возможно решают ее и сейчас. Мы хотим поделиться нашим богатым опытом в решении этой задачи по квартирному офисному или дачному переезду, так как сталкиваемся с этим каждый день.

Квартирный переезд дешево

С чего начинать? За несколько дней до знаменательного события необходимо начать подготовку к нему. Определить какие из крупногабаритных вещей, шкафов, сервантов, диванов и прочей бытовой мебели будут переезжать вместе с вами. Ведь некоторые старые вещи вам будут не нужны на новом месте, и порой буду занимать лишнюю площадь, портя весь интерьер новой квартиры, к тому же они потеряли большую часть своей функциональности.
Далее производиться детальная инвентаризация более мелких предметов для подготовки их к переезду.

Упаковка

Предметы рекомендуется упаковывать в картонные коробки из гофрированного картона. Оптимальный размер коробок 50 на 50 и на 50 см., вес подготовленных к переезду коробок примерно до 20-30 кг., так удобнее их подымать, перемещать и складировать. Коробки для переездов можно приобрести на почте или попросить в ближайшем небольшом магазине, ибо там не знают, куда их девать. Аптечные киоски просто кладовая подобной упаковки в практически идеальном состоянии, и их с радостью отдадут вам . Упаковывать предметы в коробки для переезда нужно тщательно и аккуратно, так чтобы не оставалось свободного места для перемещения предметов внутри коробки, иначе они могут ударяться друга о друга и даже побиться. Предметы желательно прокладывать мягким материалом для их фиксации в коробке, это может быть белье, паралон, пузырчатая пленка или нечто похожее.
Хрупкие предметы необходимо оборачивать в подобный материал в обязательном порядке, иначе сохранность их при переездах может стать весьма иллюзорной. Каждую коробку необходимо подписать и промаркировать, для того чтобы знать, где что находиться и в каком порядке укладывать данную упаковку.
Это поможет сохранить вещи при погрузке — разгрузки при переездах и перевозках, так как хрупкие вещи нельзя ставить вниз и тем более помещать на них более тяжелые предметы. В конце переезда, если вы не знаете где что лежит то неизбежен процесс вскрытия множества коробок в поисках нужных вещей и следовательно крайне не комфортные условия наведения порядка среди гор вещей и предметов . Нужно ли вам это ? Проще затратить несколько лишних минут на маркировку.
Все коробки следует заклеить скотчем во избежание рассыпания вещей и предметов при переезде.
Не старайтесь набивать коробки до упора, придавая им форму шара или мяча для футбола, это вредно по многим причинам: во первых вес коробки резко увеличивается что крайне неудобно, коробка деформируется, уменьшается ее прочность — значит на нее нельзя ставить другие предметы и коробки. Коробка может просто разорваться из-за внутренних напряжений, кроме того, проигрывается объем, так как образуются пустоты между коробками в кузове автомобиля при переезде (перевозке), более того коробки становятся неустойчивыми.
Коробки лучше подбирать одного типа-размера, так проще и компактнее проводить загрузку, при квартирном переезде. Коробки рекомендуется стянуть скотчем по углам и линиям сгиба для придания им большей прочности на разрыв. Скотч продается в любом журнальном киоске. Мягкие вещи удобно сложить в хозяйственные сумки. Они продаются на любом хозяйственном или строительном рынке и имеют различные размеры.
Рекомендуем брать не слишком здоровые сумки так как стремление загрузить по максимуму может сделать их неподъемными, ручки могут не выдержать и оторваться, берите сумки среднего размера.
Можно заменить сумки полиэтиленовыми пакетами из под мусора и упаковывать мягкие вещи в них, сдваивая или даже страивая пакеты для придания им большей прочности . Так ваши вещи будут надежно защищены при переезде.
И так с мелочью мы разобрались, а как быть с крупногабаритными вещами?
Начнем с бытовой техники.

Упаковка крупной бытовой техники

Стиральную машинку необходимо отключить от электрической и водяной сетей, слить воду, особенно из фильтров и желательно дать ей просохнуть, так как при погрузочных работах, при квартирном переезде возможно протекание оставшейся внутри воды .Что непременно подмочит вещи и коробки, расположенные поблизости. Ели у вас сохранился фиксирующий крепеж, обязательно используйте его для фиксации мотора и барабана. При отсутствии его используйте мягкую проволоку или бечевку для фиксации. В противном случае возможны серьезные поломки при квартирном переезде из-за сильных динамических нагрузок, так как немало дорог напоминают направление, а также переездов через лежачие полицейские, заезд и съезд с бордюров.
Как перевозить холодильник? Холодильники и морозильники требуют не менее тщательной подготовки. Необходимо закрепить компрессор специальными болтами, чтобы избежать резких ударных нагрузок, могущих повредить трубопровод охладителя и привести к разгерметизации холодильного агрегата. При отсутствии заводского крепежа необходимо надежно закрепит компрессор подсобными приспособлениями в виде многожильной медной проволоки или крепких нейлоновых шпагатов. Дабы избежать выхода из строя прибора во время транспортировки при переезде и перевозке на автомобилях Бычок и газель.

Упаковка бытовой и оргтехники

Что касается телевизоров и другой высокоточной, дорогой бытовой техники, их необходимо упаковать в оригинальную заводскую тару. Если таковая не сохранилась, то экраны телевизоров и мониторов необходимо закрыть мягким демпфирующим материалом из полихлорвиниловой или пузырчатой пленки, возможно использовать в этом качестве и материю (покрывало или что то похожее). Закрепить все это скотчем для фиксации на приборе.
А затем, желательно, проложить лист гофрокартона и закрепить его скотчем. Еще лучше упаковать изделие в подходящую по размерам коробку, зафиксировав его там. В качестве фиксаторов можно использовать ту же самую пузырчатую пленку или небольшие объемы материи, если ничего нет под рукой то просто скомканную бумагу, благо рекламной продукцией почтовые ящики в подъездах снабжаются в избытке. Так ваш телевизор (монитор) будет надежно подготовлен к перевозке на малотоннажном грузовом такси (Бычок, газель).
Не забудьте только надежно заскотчевать коробку, и сделать добротные ручки для переноски.
Крупно — габаритную мебель лучше разобрать, тщательно упаковать в пузырчатую или полихлорвиниловую пленку, или гофрокартон (разберите обычные коробки, ведь они все сделаны из него). Крепеж от каждого изделия уложить в отдельный пакет или коробку и подписать. Необходимо следить, чтобы крепеж не потерялся и не перепутался, можно все пакеты с крепежом сложить потом в одну общую коробку.

Упаковка крупной габаритной мебели

Крупногабаритную корпусную мебель рекомендуется разобрать на отдельные панели. Детали мебели сложите по стопкам и закрепите их так, чтобы можно было удобно переносить их.
Это позволит быстро перенести детали мебели и погрузить их в машину (Бычок или Газель), кроме того они займут меньший объем и возможно не придется решать проблем с лифтом ( так как проще разместить небольшие предметы чем целый шкаф или стенку которая к тому же может просто не войти в лифт). Все это сэкономит время и ваши финансы.
Итак, вроде мы ничего не забыли. Главное при переезде это упаковка и маркировка и все тогда пройдет замечательно.