Проволока полиграфическая — это круглая стальная проволока, предназначенная для сшивания полиграфической, беловой и картонажной продукции. Ее используют в печатном деле для скрепления полиграфической продукции. Проволока полиграфическая используется еще и в качестве заготовок для скрепок, зажимов и скоб для степлера или переплетной машины. Также она применяется для скрепления бумажной и картонной тары при упаковке продукции. Основными требованиями к данному виду проволоки являются ее прочность, гибкость, обязательно должна сгибаться и разгибаться не менее установленного количества раз, не поддаваться разрушению под влиянием окружающей среды.

Производство этого типа металлопродукции проходит согласно ГОСТ 7480-73.

Проволока полиграфическая цена изготавливается способом волочения, протягиванием через валки. При этом продукции придают требуемый диаметр и форму, обязательно традиционно круглую. Потребителю продукт поступает в виде мотков и катушек весом минимум 2 кг, причем в одном мотке или катушке должен быть один неразрывный отрезок. Готовая продукция может быть с покрытием — оцинкованным или медным, которое наносится после выхода продукта из системы валков, а изделие без покрытия покрывается перед отпуском в продажу слоем консервационного масла.

Диаметр готового изделия зависит от области его будущего применения. Если предполагается шитье будущей продукции внакидку, нужен диаметр 0,4-0,5 мм, для шитья втачку используется изделие размером в сечении 0,6 – 0,7 мм, для шитья тонких тетрадей применяется более тонкий прокат, чем для шитья журналов и брошюр. Продукция для сшивания картона имеет самый большой размер из возможных. Всего же сортамент содержит в себе ряд значений диаметров от 0,36 до 1,2 мм.

Качественная полиграфическая проволока прочна, пластична, выдерживает достаточное (до 4 раз) количество циклов сгибания-разгибания и не подвержена коррозии.