— В обществе кроме материальных вложений, совершенствования законодательства обязательно нужно создать культ семьи, — подчеркнула в рамках круглого стола на тему «Межнациональное согласие и благополучие семьи как потенциал социально-демографического развития» заместитель Председателя Государственного Собрания — Курултая РБ Лилия Гумерова. — Мы должны буквально насаждать идею того, что жить в семье, воспитывать детей — это очень модно.

Круглый стол состоялся в Правительстве Республики Башкортостан в рамках проходящего в Уфе международного конгресса «Российская семья». Восьмой по счету форум приурочен к объявленному Году укрепления межнационального согласия в Республике Башкортостан. Для участия в нем в столицу республики съехались представители 42 субъектов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья.
Среди выступавших на круглом столе были ученые, занимающиеся изучением особенностей современной семьи, специалисты, занимающиеся на практике помощью семье и детям, лидеры общественных организаций. Они обсуждали актуальные проблемы социальной работы с семьей, меры государственной поддержки различных типов семей с детьми, демографические аспекты семейной политики. В ходе дискуссии были приведены тревожные данные — большое количество разводов, социальное сиротство, отказ молодых людей от заключения брака, безответственное отношение к семье и т.д. Многие указывали на правовой и социальный контекст этих проблем.
Однако в каждом регионе есть свой положительный опыт по их решению.
Директор Департамента по семейной и демографической политике и здоровому образу жизни Ульяновской области Ольга Желтова рассказала о том, что они особое внимание уделяют психологической помощи семьям.
— У нас создана Ассоциация семейных психологов. Ее главная задача — объединить усилия и направить их на изменение кризисной ситуации в семьях, — отметила она. — Также разработаны программы, которые направлены на формирование психологической установки, в первую очередь на наличие детей в семье. Это очень важно, потому что сейчас на первом месте — здоровье всех членов семьи и комфортные условия. А у молодежи в приоритете – карьера, работа и только потом семья.
Ольга Желтова также добавила, что эффективную работу ведут семейные советы.
— В 2008 году по инициативе губернатора был создан Областной семейный совет. В тот момент в него входило только 20 семей. В прошлом году у нас появился Департамент по семейной политике, благодаря которому сейчас советы существуют при главах всех муниципальных образований. Они объединяют более трех тысяч семей, — отметила Ольга Владимировна. — Семейные советы созданы для того, чтобы объединить орган власти и общественность и совместно решать насущные вопросы.
Лилия Гумерова высказала идею о возрождении курса по подготовке к семейной жизни.
— Он должен быть модернизирован, трансформирован, его должны вести хорошие специалисты, которые бы снабжали наших юношей и девушек знаниями о предстоящей семейной жизни, затрагивая юридические, медицинские, психологические аспекты. Такой курс позволит снизить нам уровень разводов, — считает депутат.
Кстати, по словам представителей Ульяновской области у них такой проект уже существует — это программа подготовки детей и подростков к семейной жизни «Мир семьи». По замыслу ее разработчиков, комплексная образовательная программа подготовки детей и подростков к жизни в семье должна помочь ребёнку по мере его развития и взросления, от детского сада и до старших классов, последовательно и всесторонне осваивать опыт, нормы, правила и законы жизни в семье.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru