Расти большой и посещаемый

Расти большой и посещаемый

Приходит время, когда любой владелец блога задается вопросом:

«Как же начать заработать на своем блоге? Я потратил на него свои силы и время…»


В этой статье я постараюсь затронуть все аспекты, начиная от развития вашего сайта, до получения первой прибыли с него.

Итак, вы создали свой блог, начали размещать на нем статьи, информацию, контент. И понимаете, что ваш блог посещают редкие посетители, да и вы с друзьями. Почему это происходит? Приведем пример: Ваш блог про «Выращивание шампиньонов в домашних условиях». Вы вводите в поисковике (Яндекс, Гугл) что-нибудь про шампиньоны и получаете списочек из 10000 ссылок, в котором адрес вашего блога находится где-то на предпоследних позициях. Какова вероятность перехода на него? Правильно, либо нулевая, либо очень низкая. Любой пользователь не идет дальше второй-третьей страницы результатов — это факт.

Начинаем продвигаться в первые страницы результатов поиска!

Для этого надо Оптимизировать блог под поисковые машины

1. Регистрация сайта или блога в поисковых системах

Для чего же это нам может понадобиться? Как я уже писал выше, вы создали несколько статей в блоге, написали и опубликовали несколько постов, пришли с десяток друзей, покуралесили, покомментили и все на этом.
Регистрация в поисковиках позволит вам привлечь пользователей за счет поискового трафика по запросам, по статистике 90% посещений дают именно поисковые сайты.

Google — самая популярная поисковая система во всём мире.
добавить в Google | добавить в Google Блоги
Яндекс — самый популярный поисковик в России.
добавить в Яндекс | добавить в Яндекс Блоги
Рамблер — крупный российский поисковик.
добавить в Rambler
Апорт — тоже еще в седле.
добавить в Апорт
GoGo — он же mail.ru
добавить в GoGo
Yahoo — старый забугорный поисковик.
добавить в Yahoo
Регистрация займет не много времени, зато даст вам самый первый толчек для прихода новых посетителей.

Раньше было выгодно регистрироваться еще и в каталогах. Но для начинающего сайта/блога большой эффективности не даст, только прирост ТИЦ, и то в последнее время проходят слухи что Яндекс отказался учитывать каталожные ссылки.

2. Улучшение структуры страниц и блога в целом (ключевые слова, дизайн, грамотная структура)
  • Прописывайте мета-теги страниц;
  • Правильно называйте свои статьи;
  • Не стесняйтесь красивых и кричащих заголовков, категорий под ключевые темы блога;
  • Выделяйте ключевые слова/мысли в теги (жирным, курсивом);
  • Прописывайте Alt для рисунков, они тоже сканируются поисковиками;
  • Тематическое наполнение блога — это ваш костяк и опора в момент, когда посетитель пришел на ваш сайт в первый раз. Все надо приподнятости с лучшей стороны и в лучшем виде. Блог должен быть юзабильным (чтобы юзался на ура) — приятным глазу и в навигации не хромал. Чем больше будет тематических статей, тем больше будет заинтересованность в вашем блоге, и тем дольше посетитель будет находиться на вашем сайте;
  • Не забываем сделать приметные формы и/или ссылки на RSS своих статей, отправку их на E-mail, подписка на комментарии в целом и отдельных статей — это даст вам огромный плюс в привлечении и увлечЕнии пользователей к вашему блогу. Об этом я писал в своей статье про Плагины на WordPress в предыдущих постах;
  • Несомненно, надо установить к себе в блог закладки и общественные (социальные) сети. Об этом тоже рассмотрено в предыдущих постах.

Постарайтесь соблюдать несколько элементарных правил: побольше внешних ссылок на ваш сайт, писать для людей, писать регулярно.

Поэтому необходимо обсуждать на форумах, блогах, сторонних ресурсах то, что вас интересует, оставляйте обратные ссылки на ваш сайт, где вы, например, напишите статью-опровержении, пост который раскрывает более полно или другую сторону, тематику обсуждаемого. Это будет повышать ваш ТИЦ — тематический индекс цитирования Яндекса, который рассчитывается для сайта в целом и показывает авторитетность ресурса относительно других, тематически близких ресурсов. Формируется он, путем подсчета сайтов которые ссылаются на вас.
То есть, чем больше сайтов ссылается на ваш сайт — тем выше ваш ТИЦ. А чем выше ваш ТИЦ, тем выше ваше позиция в поисковых запросах. Сайты с наибольшим ТИЦ выдаются первыми в поисковике Яндекс. Тоже самое происходит и у Гугла — у них условное обозначение — PR (Page Rank)… подкрадываемся к намеченному пути, не так ли?
Это приведет вам еще добрых 50-100 посетителей, 10-30 читателей, а спустя некоторое время намного больше, что конечно же зависит от вас.

Как итог, оптимизация блога — это средство для увеличение посещаемость блога. Оптимизация приведет к вашей узнаваемости, к узнаваемости вашего стиля, да и просто имиджевое воздействие. Блог должен развиваться. А значит, что высоким позициям в поиске должен соответствовать качественный дизайн и содержательный тематический контент.

Начинаем заработывать на своем блоге

Есть несколько способов зарабатывать в интернете и на своем сайте в том числе:
1. Баннерная реклама
Я предлагаю воспользоваться Rotaban.Ru
Весь процесс полностью автоматизирован.
Владельцы площадок получают 85% от стоимости размещения баннерной рекламы (к сожалению, 15% идет системе). Выплаты производятся по запросу и происходят без задержек.
Система разноформатная в плане баннеров и категорий. Заработок будет напрямую зависеть от посещаемости сайта, и цены, которую вы устанавливаете сами!
2. Размещении статей на своем сайте
Системы автоматического размещения статей. Принцип работы очень похож на биржи купли продажи ссылок, только в этом случае вы будете размещать на своем сайте не ссылки, а кем то созданные статьи и посты. Плюсом может сыграть, что вам, задарма будут автоматом поститься вполне сносные, тематические статьи, посты.
Я рекомендую вам три проверенных и отзывчивых сервиса:
Miralinks.Ru
Liex.Ru
Seozavr.Ru
3. Контекстная реклама
Преимущества такой рекламы: заработок на такой рекламе неограничен, она тематическая, объявления не будут расходиться с тематикой вашего сайта, что будет вам только плюсом.
Я рекомендую:
Begun.Ru
Яндекс.Директ
Google Adsense
4. Продажа ссылок
Самый популярный на мой взгляд вид рекламы. И одновременно довольно рискованный вид заработка, т.к. велика вероятность подхватить бан от поисковых систем и вылететь из индекса совсем. Суть заработка заключается в том, что вы продаете места для ссылок на своем сайте/блоге. Здесь не важна посещаемость вашего сайта. Для заработка с Sape или Xap, к примеру, достаточно лишь индексации вашего сайта Яндексом и Гуглом. Чем больше количество страниц у вас — тем лучше. Ну и желательно иметь хорошие показатели сайта — высокие ТИЦ и PR, тогда заработок будет на порядок выше.
Sape.Ru
XAP.Ru (При регистрации потребуется инвайт-код, прошу обращаться непосредственно ко мне)
Trustlink.Ru
Linkfeed.Ru
5. Тизерные обьявления
Вы наверное не раз видели на сайтах красивые заманывающие объявления с картинками рекламы диет, астропрогнозов, концов света, фамильных информаторов и т.д. Так вот это и есть тизерная реклама. Я и сам иногда посматриваю особо круто названные 😉
Мой выбор:
AdLabs.Ru
Teasernet.com
6. Трафик
Тут все просто, трафик — это посетители которые пришли от вас! Размещенный на сайте блок выглядит как блок рекламных ссылок на другие сайты, за каждый переход с вашего сайта через блок поощряется рублем — от 0,15 до 0,70р. Сумма различна для каждого ресурса. Чем больше трафик и тематика сайта, тем больше цена за клик.
Рекомендую:
Tak.Ru
Wmlink.Ru
7. Заработок на файлообменниках
Наверное, каждый пользователь интернета хоть раз скачивал что-нибудь с платных либо бесплатных файлообменников. По сути, большинство, я так думаю, пользовалось услугами файлообменников Depositfiles, Letitbit, Turbobit и многих других менее распространенных файловых обменников. Они позволяют бесплатно хранить размещенные на них файлы. К примеру, у Вас есть интересный файл. Вы закачиваете его на сервер файлообменника и получаете ссылку на него, распространяете эту ссылку на различных сайтах, в том числе и у себя на блоге. В этом способе Интернет заработка интересно то, что можно неплохо заработать и вовсе не имея своего собственного сайта. Можно просто распространять ссылки на залитые файлы и получать монету за скачивания 😉

8. Получение % от своих рефералов
Эта партнерская программа может стать существенной частью дохода с вашего сайта и не только сайта. Все зависит от вас лично и грамотного подхода к этому делу. Можно зарабатывать даже не имея собственного сайта. Например, вы зарегистрировались на всех тех сервисах, которые сейчас я для вас описывал, в каждой из них есть партнерская программа по привлечению будущих клиентов. Каждый зарегистрированный под вами пользователь будет приносить вам реферальную прибыль.

Все выше написанное может быть полезно не только для блогов, но и для статических сайтов, порталов, в том числе различных конструкторов сайтов (CMS).

Удачи Вам, Коллеги!