— Сельское хозяйство, безусловно, в числе приоритетов у меня, как у Президента, и у нашего Правительства, — сказал, отвечая на вопрос главы крестьянско-фермерского хозяйства Масгута Хуснутдинова из Благоварского района Президент Башкортостана Рустэм Хамитов.

— Одной из точек роста мы определили сельское хозяйство, — подчеркнул глава республики. — У нас 40% населения проживает на селе. И в сельской местности самая большая безработица, самые большие проблемы с пьянством, суицидами. Люди предоставлены сами себе. Мы обязаны дать им работу.
Рустэм Хамитов рассказал о мерах государственной поддержки сельчан. В частности, озвучил несколько интересных программ по развитию фермерства и личных подсобных хозяйств. Одна из них называется «500 ферм». За 5 лет в республике будут отремонтированы и введены в действие 500 ферм. В том числе и животноводческие помещения, принадлежащие фермерам.
— Будет сформирована программа, определены ресурсы. И я уверен, что с осени мы приступим к реализации этой программы, — сказал Рустэм Хамитов. — Сейчас мы пригласили аудиторов, которые оценят состояние ферм и определят, куда можно вкладывать деньги.
У Масгута Хуснутдинова есть все шансы попасть в эту программу. Ведь, по словам Президента Башкортостана, в Благоварском районе должно быть отремонтировано как минимум 10-12 ферм.
Второе направление — кредитование молокопроизводителей.
— Это практически первая программа в России, когда под гарантии Правительства миллиард рублей будет направлен производителям молока. Мы заранее прокредитуем частные хозяйства и на 60 дней вперед оплатим молоко, которое вы будете производить, — сказал, обращаясь к главе крестьянско-фермерского хозяйства, Президент Башкортостана.
Уже разработана и реализуется программа по субсидированию покупки сельскохозяйственной техники. Приобретено более 500 единиц крупной техники. Половину стоимости этих машин берет на себя Правительство республики, половину сельчане должны оплатить сами.
— Мы понимаем, что значит для нас село. Без поддержки сельчан зимой после засухи мы бы не перезимовали. Сегодня мы с надеждой смотрим на новый урожай и полны оптимизма, — сказал Рустэм Хамитов.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru