Очень интересный факт:
«При определении суммы штрафа антимонопольное ведомство приняло во внимание тот факт, что выявленные нарушения операторы согласились устранить добровольно», — прокомментировал заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин. Читаем подробности дальше…

Федеральная антимонопольная служба

Федеральная антимонопольная служба


Федеральная антимонопольная служба оштрафовала на 38,1 миллиона рублей «большую тройку» сотовых операторов МТС, Билайн и МегаФон за завышенные тарифы на роуминг. Антимонопольное дело против операторов Федеральная антимонопольная служба возбудила в начале 2010 года, посчитав, что компании злоупотребили доминирующим положением на рынке.

Согласно постановлениям ФАС России:

— ОАО «МТС» привлечено к административной ответственности по ст. 14.31 КоАП РФ в виде наложения штрафа в размере 21 миллион 892 тысячи, 87 рублей 94 копеек;

— ОАО «ВымпелКом» привлечено к административной ответственности по ст. 14.31 КоАП РФ в виде наложения штрафа в размере 12 миллионов 18 тысяч рублей;

— ОАО «МегаФон» привлечено к административной ответственности по ст. 14.31 КоАП РФ в виде наложения штрафа в размере 4 миллиона 194 тысячи 42 рубля.

В результате базовые абонентские тарифы в международном роуминге (территория стран-участников СНГ) при регистрации абонента в сетях подвижной радиотелефонной связи снизились:

— голосовая информация (входящие и исходящие соединения) — в 1,5-3 раза,

— передача SMS-сообщений — в 2 раза, передача данных по GPRS — в 2,5-4 раза.

Сообщает: официальный сайт ФАС www.fas.gov.ru

Очень мило, что их таки спалили и наказали, ОДНАКО, кто НАМ вернет потраченные деньги на этот самый дорогой роуминг!? Я сам нередко, будучи в командировке, не в хоум сети, попадал в этом роуминге на крупные суммы и минуса.