Согласно рейтингу ТОП-100 крупнейших военных компаний в мире по итогам 2009 года, подготовленному Стокгольмским институтом исследования проблем мира (SIPRI), мировым лидером по продажам военной техники и оборудования стал…

Продажи ста ведущих компаний, производящих оружие и торгующих им, выросли в 2009 году, несмотря на финансовый кризис, на 8%, утверждает Стокгольмский институт исследования проблем мира (СИПРИ). В денежном исчислении рост составил 14,8 млрд. долларов. Всего же оружия в позапрошлом году было продано более чем на 400 млрд. долларов (401 млрд. д.).

Кстати, по сравнению с 2002 годом продажи оружия увеличились на 60%.
Ведущей компанией планеты по продажам оружия согласно традиционного исследования СИПРИ является Lockheed Martin, наторговавший смертоносными товарами в 2009 году на 33,43 млрд. долларов.

Американскому гиганту дышала в затылок британская компания BAE Systems, сумма продаж оружия которой в позапрошлом году оценивается в 33,25 млрд. долларов.
За лидерами следуют еще 4 американские фирмы: Boeing, Northrop Grumman, General Dynamics и Raytheon.

BAE, как нетрудно догадаться, является крупнейшим производителем оружия в Старом свете и опережает транснациональный концерн EADS и итальянскую Finmeccanica.
78 из 100 крупнейших производителей оружия базируются в Соединенных Штатах и Западной Европе. Из 401 млрд. долларов продаж на их долю пришлись 368 млрд. долларов (ок. 92%). 10 компаний находятся в Азии и еще 5 на Ближнем Востоке. На них приходятся 24 млрд. долларов (6%).

Российский концерн «Алмаз-Антей» несколько сдал и опустился на 5 позиций – 23 место с 3,26 млрд. долларов (в 2008 году было 4,34 млрд. долларов). Всего же российских компаний в списке 100 крупнейших производителей оружия – 9.
Сообщает: http://kp.ru/online/news/836122/

В числе других российских производителей также «Иркут» – 63-е место, «Тактическое ракетное вооружение» – 67-е место, «Вертолеты России» – 73-я позиция, 76-е место в рейтинге досталось двум компаниям – «Уралвагонзавод» и МиГ. Открывает последнюю десятку рейтинга российская Объединенная двигателестроительная корпорация – 90-е место.

Как отмечают составители рейтинга, из-за отсутствия открытых данных список 100 крупнейших компаний оборонного комплекса не включает в себя компании из Китая и ряда стран, таких как Украина и Казахстан. Список составлялся на основе данных о продажах товаров и услуг военного назначения как на внутреннем рынке, так и на экспорт