Что нам стоит баньку построить…

Представьте себе, что паритесь большой компанией в бане с вениками, а за окном сильный мороз, а вам тепло и уютно. И вдруг под шум и треск рухнул потолок, всем соответственно придется выбежать из помещения на мороз. Отдых испорчен. А все потому, что хозяин бани сэкономил при покрытии потолка и из-за повышенной влажности и резких перепадов температур он рухнул. Тем не менее своя русская баня несомненна нужна, только к ее строительству необходимо правильно подходить. И нанимать только знающих и опытных в этом деле людей.

Каркасная баня обшитая сайдингом
Никто не будет спорить, что каркасные бани под ключ изменяется. Однако их свойства остаются прежними, традиционно русскими. Меняется конструкция современной бани, совершенствуясь в деталях. Можно возвести отдельное здание под баню, или разместить ее под одной крышей с жилым домом. Поведем речь сегодня о небольших по площади банях, строящихся в устоявшихся традициях: помывочное отделение и парная. Большинству любителей пара нужна именно такая – каркасная баня площадью 4х4м, возводимая по нынешним технологиям с применением современных теплоизоляционных материалов. Каркасные бани большей площади строятся примерно по аналогичному принципу. Баням подобной конструкции не требуется усадка фундамента и сруба. А главнейшие достоинства бани, созданной по каркасной технологии – это быстрота, посильность и надёжность стройки в любое время года, а, главное, относительная дешевизна.

Какие этапы строительства предстоит освоить? Они следующие:

Выбор места для постройки бани

С местом для возведения бани на участке можно определиться, учитывая расположение инженерных коммуникаций, рельеф и общую планировку участка, а также наличие других построек на нем, противопожарные нормы и правила, требования санитарии. Для закаливания и охлаждения перед или позади бани можно, при желании, предусмотреть искусственный пруд или плавательный бассейн.

Место под баню выбрано и можно копать фундамент
Место под баню выбрано и можно копать фундамент
Фундамент

Фундамент годится ленточно-облегчённый монолитный, либо столбчатый. Благодаря малому весу или конструкции на опорах, он свободно выдерживает наличие в бане печи. Гидроизоляция по верху фундамента − обычный рубероид в два слоя, обязательна.

Каркас бани

Горизонтальная обвязка и стойки (балки)

Сверху на фундамент кладут брёвна или брус нижней обвязки, соединяют торцами под углом “в четверть”, скрепляют гвоздями. Стойки (также брёвна или брус) под стены соединяют таким же способом. Их закрепляют в углубления (пазах) обвязки, либо используют нагели. Для угловых стоек можно соорудить два раскоса. В местах, где планируются дверные и оконные проёмы, следует установить дополнительные балки для крепления коробок. На стойки укладывается брус (бревна) верхней горизонтальной обвязки и крепится в пазы. Расстояние между углублениями нижней и верхней обвязки должно быть одним и тем же. А вообще-то (избушка не очень велика) жесткость каркаса вполне обеспечивается широкими и прочными досками обшивки. Все элементы каркаса бани 4х4м (горизонтальные обвязки, средники, раскосы, ригели и т. д.) можно выполнять из досок, сколачиваемых гвоздями из расчета будущих помещений на высоту примерно два метра.

Наружная и внутренняя обшивка каркаса и парной

С внешней стороны каркас обтягивается пергамином и обшивается отстроганными досками (или шифером, сайдингом и т.п.), под них выстилается гидроизоляция (подробнее об утеплителях и изоляции см. ниже). Зазоры между досками закрываются реечными нащельниками. Под внутреннюю обшивку чаще всего применяют вагонку, которая крепится параллельно стойкам, поэтому под неё необходимо устанавливать контр-обрешётку из рейки. Изнутри каркас можно обшить специальной алюминиевой фольгой на бумажной основе. Межстоечное пространство следует утеплить минеральной ватой.