Инспекторы особо охраняемых природных территорий Башкортостана состязаются сегодня в умении работать в полевых условиях. Вот уже второй год в республике проходит учебно-тренировочный семинар для инспекторов ООПТ федерального значения. В этом году он проводится в удивительном по своей красоте уголке дикой природы —  в национальном парке «Башкирия».

В соревнованиях среди инспекторов особо охраняемых природных территорий принимают участие пять команд, в каждой из которых по четыре человека. Это представители национального парка «Башкирия», Южно-Уральского природного заповедника, природного парка «Мурадымовское ущелье», Башкирского заповедника, а также государственного природного заповедника «Шульган-Таш».
— Наша задача – повысить квалификацию среди госинспекторов ООПТ, познакомиться друг с другом и, естественно, обменяться накопленным опытом. Подчеркну, что такие соревнования включают в себя именно специфику работы в полевых условиях, демонстрируют скорость и навыки инспекторов. Сюда, в первую очередь, относится условное тушение лесных пожаров, движение на весельной лодке, езда на автомобиле через полосу препятствий и конные скачки. Причем все задания выполняются на время, то есть рассчитаны на точность и скорость исполнения, — сказал корреспонденту «Башинформ» заместитель директора по охране территорий национального парка «Башкирия» Сергей Тарасов.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru