Депутаты Госдумы планируют рассмотреть законопроекты, связанные с отсрочками от армии для выпускников школ, учащихся средних профессиональных учебных заведений и аспирантов. Данные законодательные инициативы были рассмотрены на днях комитетами Госдумы по обороне и образованию в рамках рабочего совещания. В первую очередь были согласованы основные сроки работы по законопроектам, которые касаются отсрочек от армии. Глава Минобрнауки России Андрей Фурсенко рассчитывает, что официальным сроком окончания учебного года законодательно будет закреплено 31 августа, а не момент получения школьного аттестата. Это должно быть сделано для того, чтобы выпускники призывного возраста имели возможность поступить в вуз, не опасаясь, что им придет повестка из военкомата.

Председатель Комитета Государственного Собрания – Курултая Башкортостана по образованию, науке, культуре, спорту и делам молодежи Равиль Бикбаев прокомментировал данные законодательные инициативы:
— По существующему федеральному законодательству учащиеся начального и среднего профессионального образования, если они до поступления окончили школу, могут призываться в армию. Это прерывает их учебу. Многие после армии не возвращаются в эти учебные заведения. А если возвращаются, возникают проблемы с успеваемостью. Это создает проблемы в обеспечении нашей экономики молодыми специалистами. Вопрос непрерывного обучения – актуальная проблема. Ранее нашим комитетом и Госсобранием республики на рассмотрение в Госдуму был внесен проект закона о предоставлении юношам после получения аттестата о среднем образовании возможности поступления в высшее учебное заведение. Тогда эта законодательная инициатива была отклонена, но проблема осталась.
Сейчас она вновь была поднята уже на уровне руководства страны. Поручение разобраться с отсрочками для выпускников школ дал Президент Дмитрий Медведев. Глава комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин сообщил, что закон об отсрочках от весеннего призыва для выпускников школ, достигших 18 лет, планируется принять уже в текущем месяце. Еще две аналогичные законодательные инициативы связаны с повторной отсрочкой для аспирантов и учащихся средних профессиональных учебных заведений. Эти законопроекты планируется рассмотреть чуть позже – в сентябре текущего года.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru