В Башкортостане пресечена деятельность еще двух ячеек международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (МТО "ХТ"), запрещенной в нашей стране. На сей раз — в Бирске и Салавате. По факту их незаконной деятельности следственный отдел регионального управления ФСБ возбудил уголовные дела по ч.1, ч.2 ст. 282.2 УК РФ ("Организация деятельности экстремистской организации").

— Подавляющее число членов бирской ячейки "ХТ" составляли студенты государственного вуза педагогического профиля. Салаватскую ячейку возглавлял 28-летний Исмагилов, осужденный в 2008 году за то же преступление к полутора годам лишения свободы условно, — уточнил руководитель пресс-службы УФСБ России по РБ Илья Якупов.

Он также сообщил, что к формированию структурных подразделений "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" на территории города Бирска были непосредственно причастны члены дюртюлинской ячейки, которые в 2010 году по решению Орджоникидзевского суда Уфы получили реальные сроки лишения свободы.

В ходе обысков, проведенных по месту жительства активистов организации в Бирске и Салавате, изъято значительное количество агитационно-пропагандистских материалов, в том числе признанных судами экстремистскими, значительные денежные суммы, предназначенные для финансирования подпольных ячеек и развития сети международной террористической организации на территории Башкирии.

Справка

Впервые деятельность представителей МТО "ХТ" на территории Башкортостана была зафиксирована в 2001 году

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru