За прошедшие сутки, 24 мая, в Башкортостане произошло 12 пожаров, три из них — в Уфе, по одному — в Белорецке, Янауле, Альшеевском, Ермекеевском, Кушнаренковском, Иглинском, Ишимбайском, Стерлибашевском, Учалинском районах республики. В огне погибло три человека, 18 пострадало.
При тушении пожаров привлекалось 63 человека личного состава и 24 единицы техники. Было спасено материальных ценностей на 4,423 миллиона рублей.
Один пожар со смертельным исходом произошел на улице Мингажева в Советском районе Уфы. Из-за неосторожного обращения с огнем в два часа ночи в доме N 127 загорелась одна из квартир. Спасатели эвакуировали 18 человек, но хозяйку, 1953 года рождения, спасти не удалось — она скончалась до прибытия машины «скорой помощи».
В Кушнаренковском районе в садовом обществе «Ивушка» около трех часов ночи загорелся металлический вагончик. В ходе тушения был обнаружен труп гр-на М., 1946 года рождения. Предполагаемая причина пожара — неисправность дымохода и печи.
В 14 часов этого же дня в Янауле загорелся автомобиль марки ВАЗ-21112. В салоне обнаружен обгоревший труп хозяина, 1955 года рождения. Причина пожара устанавливается.
Кроме того, за сутки было зарегистрировано 17 случаев возгорания сухой травы. Общая площадь возгораний составила 7480 квадратных метров.
Всего с начала года на территории республики было зафиксировано 244 лесных и степных пожара на площади 1985,1 гектара. (Информация: Башинформ)