27 мая в Уфе открывается XIV Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева, посвященный 70-летию со дня рождения великого танцовщика.

Как сообщили корреспонденту «Российской газеты» в Башкирском государственном театре оперы и балета, в программу включены пять спектаклей, составляющих золотой фонд мировой хореографии, — «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Сильфида», «Дон Кихот» и «Жизель».

В главных партиях выступят звезды мирового и российского балета — известнейшие артисты Большого театра Мария Аллаш и Андрей Евдокимов, солистка московского Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Виктория Капитонова, выпускники Башкирского хореографического училища Наталья Сологуб и Николай Годунов, творящие ныне в Германии. Также уфимская публика вновь увидит полюбившихся артистов из Испании Лауру Ормигон и Оскара Торрадо.

Апогеем фестиваля станет гала-концерт, в котором примут участие выдающиеся танцовщики с мировым именем — японец Морихиро Ивата, солирующий ныне в Большом театре, лауреат международных конкурсов Дину Тамазлакару, известные артисты уфимской труппы Гульсина Мавлюкасова, Гузель Сулейманова, Римма Закирова, Ильдар Маняпов и Руслан Мухаметов.

— К началу фестиваля мы откроем новую экспозицию, посвященную памяти гениального танцовщика и нашего земляка, — сказал директор Башкирского государственного театра оперы и балета Владимир Рихтер. — А 29 мая мы проведем в нашем театре так называемые «Нуреевские чтения», на которых выступят люди, знавшие Рудольфа Нуреева и работавшие с ним.

Одна из главных и приятных неожиданностей для зрителей в июне — это выступление итальянской труппы «MODERN». Танцовщики из Турина представят три одноактных балета в стиле, который, как уверяют организаторы, будет сюрпризом для уфимской публики. (Информация: rg.ru)