Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева, открывшийся 8 июня, продолжает свою программу в Уфе. 11 июня в рамках фестиваля на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета выступят ведущая солистка Мариинского театра Анастасия Колегова и выпускник Уфимского хореографического училища, ныне солист Большого театра России Андрей Меркурьев. Они исполнят главные партии в балете «Жизель» Адольфа Адана – Жизель и графа Альберта.

Напомним, граф Альберт стал первой лирической ролью Рудольфа Нуреева и первым его триумфом.
12 июня — в День независимости России в программе Нуреевского фестиваля небольшой перерыв. Однако уже 13 июня Российская концертная компания «Содружество» и Международный союз деятелей хореографии представят в Уфе гала-концерт звезд российского балета. Уже в третий раз на сцене Башкирского театра оперы и балета выступят «сливки» молодого танцующего сообщества, победители престижных международных конкурсов, слава и надежда российского балета.
Добавим, лауреат международных балетных конкурсов в Риети (Италия, 2000) и Варне (Болгария, 2002), обладательница диплома и специального приза открытого конкурса молодых артистов балета «Арабеск» за лучшее исполнение партии на музыку Петра Чайковского (Пермь, 2002) Анастасия Колегова родилась в Челябинске. В 2000 году танцовщица окончила Академию русского балета им. А.Я.Вагановой. С 2000 года выступала в составе различных балетных трупп: Санкт-Петербургского театра балета Константина Тачкина, Литовского национального театра оперы и балета (Вильнюс), Санкт-Петербургского театра балета Бориса Эйфмана, Мариинского театра. С 2006 года работает в труппе Мариинского театра.
Андрей Меркурьев – воспитанник Шамиля Терегулова, в 1996 году он окончил Уфимское хореографическое училище. Работал в Театре оперы и балета Республики Коми (1996-1997), Санкт-Петербургском государственном академическом театре оперы и балета им. М. Мусоргского (1997-2001), Мариинском театре (2001-2006). С 2006 года – солист Большого театра России (Москва). В его репертуаре более пятидесяти ведущих партий и концертных номеров от классики до модерна. Регулярно участвует в международных гала-концертах. Выступал в концертных программах Роберто Болле и его друзья, Владимир Малахов и его друзья и других. Гастролировал во многих странах мира.
Андрей Меркурьев — лауреат конкурса молодых артистов балета «Арабеск» (Пермь, 2000), лауреат Международного конкурса молодых артистов балета (Казань, 2001), лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» (за исполнение партии солиста в балете «Там, где висят золотые вишни» Уильяма Форсайта, 2005), лауреат премии Леонида Мясина в номинации «За значимость таланта» (Италия, 2008).

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru