В турецкой Анкаре завершился чемпионат Европы по боксу среди мужчин. Сборная России одержала победу в общекомандном зачете с шестью медалями в активе – двумя золотыми и четырьмя серебряными.
Второе место заняли боксеры Азербайджана (2-0-1), третье поделили спортсмены Уэльса и Ирландии (по 2-0-0).

Одну из золотых наград принес в копилку сборной России боксер, представляющий Башкортостан и ХМАО – Максим Коптяков.
В финале весовой категории 75 кг он в упорной борьбе победил хозяина ринга турка Адема Киличчи со счетом 18:15.
— Это уже не первый мой чемпионат Европы, — прокомментировал свою победу порталу «Весь спорт» Максим Коптяков. – Впервые на соревнованиях такого ранга выступил в 2008 году. Чемпионат тогда проходил в Ливерпуле, и я чувствовал себя совсем не так, как здесь. Волновался, «горел», какие-то кошмары по ночам снились, и эти эмоции в итоге и помешали мне в финале. Довольствовался только серебряной медалью.
А тут совсем другое дело – сплю спокойно, эмоции контролирую. Отбоксировал, победил и ушел. Как и должно быть у настоящего боксера.
Вторую российскую медаль золотого достоинства завоевал Магомед Омаров в категории свыше 91 кг (в этом весе у Башкирии есть Нияз Файзуллин, бывший на строчку выше на последнем чемпионате России в Уфе – «серебро» против «бронзы»).