На уфимском ипподроме «Акбузат» имени Тагира Кусимова прошел очередной спортивный день. Зрители смогли увидеть увлекательные бега с розыгрышем орловских и открытых призов для лошадей орловской и рысистых пород.
В первом же заезде, где разыгрывался Открытый приз для лошадей двухлетнего возраста на классической дистанции 1600 метров, зрители увидели азартное спортивное зрелище. В заезде участвовало восемь перспективных лошадей. Старт. Лошади устремились вперед. Участники плотной группой проходят первый круг, вперед неожиданно выходит темно-гнедая кобыла Мелисса, принадлежащая конезаводу «Локотской», с наездником Валерием Шайхиевым. Несомненно, это уже заявка на победу. За ней устремляются гнедой жеребец Прибельский под управлением наездника Ильшата Насибуллина. Подтягивается к лидерам и гнедая кобыла Британия, ведомая Василием Слеповым. Но время уже упущено, Мелисса, обеспечив себе солидное преимущество, финиширует первой, показав резвость в две минуты 29,6 секунды. Далее к финишу подходят Прибельский, Британия, Малиновка и другие лошади. Примечательно, что все участники заезда превысили свои личные рекорды.

Зрелищным стал розыгрыш Орловского приза на классической дистанции для жеребцов и кобыл 2009 года рождения. Интриги добавило участие в заезде пока еще не испытанного вороного жеребца Заговора из сельхозкооператива «Кара-Юрга» Илишевского района с наездником Динаром Хафизовым. Практически весь заезд Заговор вел напряженную борьбу с серым жеребцом Мистером Бондом, которым управлял Александр Сычев. Уже к концу первого круга эта пара лошадей значительно оторвалась от остальной группы. На последних метрах дистанции Заговор показал резвый финишный спурт и заслуженно победил с неплохим результатом в две минуты 40,8 секунды. Вторым на финиш, как и ожидалось, подошел Мистер Бонд. Следом финишировали Форпост, Биплан и Биотоп.
Орловский приз на дистанции 1600 метров для лошадей-трехлеток заслуженно выиграла темно-серая кобыла Прихожанка, ведомая мастером-наездником Александром Машинцом. Она показала резвость в две минуты 16 секунд ровно. Призовые места завоевали также Бомбардир, Перепад и Зацеп. К сожалению, серая кобыла Запонка, шедшая на втором месте и управляемая наездницей Лизой Матусевич, неожиданно перешла на галоп буквально за тридцать метров до финиша и выбыла из борьбы за призы.
Победителем Открытого приза на такой же дистанции для лошадей четырех лет и старше стал гнедой жеребец Кастет из Дюртюлинского района. К победе его привел наездник Динар Хафизов. Кастет показал резвость в две минуты 5,5 секунды, улучшив личный рекорд резвости сразу более чем на пять секунд. Второе место в заезде занял гнедой жеребец Презент Лок, которым уверенно управлял наездник Владимир Греханов. Третьим в заезде стал гнедой жеребец Фохт с Венером Абсаликовым, которые не смогли в полную силу использовать свои возможности.
Победителем еще одного Открытого приза на такой же дистанции для лошадей 2007 года рождения стал темно-гнедой жеребец Ламанш с наездником Ринатом Хаматдиновым. Ламанш показал высокую резвость в две минуты 7,9 секунды. Второе место в заезде занял гнедой жеребец Пафос, которым уверенно управлял Ильдар Шархабдуллин.
По спортивному азартным выдался заезд, где сразу восемь лошадей боролись за Открытый приз для лошадей трехлетнего возраста на дистанции 1600 метров. В тяжелой борьбе с кобылой Грустинкой приз завоевала темно-серая кобыла русской рысистой породы Фаска с отличным результатом в две минуты 9,4 секунды. Соавтором ее победы стал молодой наездник Рамзиль Таймасов.
Открытые призы на классической дистанции для лошадей-двухлеток выиграли также гнедая кобыла Пенелопа с наездником Ильдаром Шархабдуллиным (резвость две минуты 18 секунд ровно) и гнедая кобыла Астория с наездником Виталием Секисовым, показавшая результат в две минуты 15,2 секунды.